Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Производитель "Буков" потребует от ЕС компенсацию за эксперимент по Боингу

СМИ: Производитель
Фото: Ян Новиков. Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Российский госконцерн "Алмаз-Антей" включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты за взорванный самолет при расследовании причин катастрофы MH17  в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза в Люксембурге.   Об этом "Известиям" рассказал генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков.

Новиков не назвал общую цифру финансовых потерь из-за санкций. Однако в издании отметили, что "счет идет, вероятно, на миллионы долларов". В итоговую сумму войдут также и затраты в размере 10 млн рублей на эксперимент, моделирующий катастрофу малайзийского Боинга под Донецком. 

- В результате введения международных санкций концерн ПВО "Алмаз-Антей" понес финансовые потери, а также была поставлена под сомнение деловая репутация концерна, - заявил Новиков.

Напомним,  российский производитель ЗРК "Бук" - ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей" заявил, что использовал самолет Ил-86 для моделирования атаки на малайзийский Боинг  над Донецком, который якобы подтверждает, что пуск ракеты был совершен с подконтрольной Украине территории.

В РФ также заявили, что международная комиссия по "Боингу" исказила результаты их расследования. Якобы данные концерна "Алмаз-Антей" были использованы недобросовестно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр Австралии: совместное расследование катастрофы Боинга продолжится

Австралийский премьер Малкольм Тернбулл на заседании парламента в Канберре заявил, что Австралия не позволит России издеваться над собой. Об этом сообщает ABC.

Слова главы правительства стали реакцией на отчет  по катастрофе Boeing над Донбассом, который накануне обнародовал нидерландский Совбез. В отчете не назвали виновных, впрочем, отметили, что в лайнер попала ракета из зенитно-ракетного комплекса "Бук".