Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Премьер-министр Австралии: совместное расследование катастрофы Боинга продолжится

Премьер-министр Австралии: совместное расследование катастрофы  Боинга продолжится
Фото: Фото: Dean Lewins/AAPIMAGE

Австралийский премьер Малкольм Тернбулл на заседании парламента в Канберре заявил, что Австралия не позволит России издеваться над собой. Об этом сообщает ABC.

Слова главы правительства стали реакцией на отчет  по катастрофе Boeing над Донбассом, который накануне обнародовал нидерландский Совбез. В отчете не назвали виновных, впрочем, отметили, что в лайнер попала ракета из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Как пишет УНИАН, премьер-министра Австралии "возмутил саботаж Россией попытки создания международного трибунала для установления виновных в катастрофе рейса MH17", и он "пообещал не останавливаться в достижении справедливости".

- Мы осуждаем решение России блокировать в Совете безопасности ООН решение о создании международного трибунала по катастрофе Boeing над Донбассом. Несмотря на это, совместное расследование Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины продолжится. Мы не позволим России издеваться над нами. Австралия и все другие страны, которые разделяют нашу скорбь, сделают все возможное для того, чтобы найти виновных и наказать их, - заверил Тернбулл.

Напомним, Совет безопасности Нидерландов 13 октября обнародовала отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2014 года на Донбассе. Установлено, что самолет был сбит ракетой Бук".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные вопросы о расследовании катастрофы рейса МН17

Эксперты сошлись в том, что "Боинг" был сбит ракетой из "Бука", но разошлись во мнении, откуда был произведен ее запуск.

Нидерланды, Украина и Россия одновременно представили свои отчеты о расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом летом 2014 года. 

В чем согласились?

Стало ясно, что было причиной катастрофы. Самолет был сбит из ракетного комплекса "Бук". Такие версии как попадание ракеты из другого самолета, взрыв внутри лайнера были признаны необоснованными. Кроме того, солидарны эксперты и в том, как произошла трагедия. 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777