Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главные вопросы о расследовании катастрофы рейса МН17

Главные вопросы о расследовании катастрофы  рейса МН17
Фото: Чтобы узнать истину, голландцы больше года исследовали обломки самолета.

Нидерланды, Украина и Россия одновременно представили свои отчеты о расследовании катастрофы малайзийского "Боинга" в небе над Донбассом летом 2014 года. 

В чем согласились?

Стало ясно, что было причиной катастрофы. Самолет был сбит из ракетного комплекса "Бук". Такие версии как попадание ракеты из другого самолета, взрыв внутри лайнера были признаны необоснованными. Кроме того, солидарны эксперты и в том, как произошла трагедия. 

- Снаряд взорвался рядом с кабиной пилота с левой стороны,  - отчитались в совете безопасности Нидерландов. - Самолет развалился в воздухе. Во время падения двигатели взорвались, а обломки разлетелись на расстояние 50 километров.

Где пока нет ясности?  

Главной загадкой  случившегося остается вопрос: где был произведен запуск ракеты? Украинские специалисты просчитали, что ее старт произошел в районе города Снежное, подконтрольного "ДНР". Голландские эксперты точное место не назвали. В их докладе сказано: "Ракета была пущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины, но для установления более точного места необходимо дальнейшее расследование". По версии же российской стороны, "Бук" "отработал" вблизи поселка Зарощенское, где якобы располагались силы ВСУ. Ясность в этом вопросе может наступить в 2016 году, после нового уголовного расследования, которое запланировано советом безопасности Нидерландов.  

Когда назовут виновных?  

Специалисты уверены, что необходимо продолжать расследование, а лишь потом поднимать вопрос о международном трибунале. 

- На сегодня закончен первый этап расследования авиакатастрофы -  технический. Сейчас эксперты взялись за второй этап, который даст ответ на вопрос, кто стрелял, а также кто дал команду стрелять. 

А дальше международный трибунал… Вопрос только, на какой правовой базе он будет создан. Под эгидой ООН не получится, так как Россия обязательно использует право вето. Вероятен так называемый гибридный трибунал с использованием национальных платформ тех стран, которые ведут расследование катастрофы, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

 

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777