Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ отрицает отвод военной техники в зоне АТО

ОБСЕ отрицает отвод военной техники в зоне АТО
Фото: Спецмиссия ОБСЕ заявила, что боевая техника, которая должна быть отведена, все еще на своих позициях. Фото: infoodessa.com.

На линии разграничения в зоне АТО обе стороны не полностью отвели тяжелое вооружение. Об этом заявил спикер миссии ОБСЕ в Донбассе Майкл Боцюркив 14 октября, информирует "Интерфакс-Украина". Наблюдатели миссии замечали в некоторых местах большое скопления танков ДНР, а со стороны ВСУ одну установку противотанковых ракет. 

Наблюдатели , 9 и 10 октября с помощью беспилотника видели на подконтрольной "ДНР" территории 30 танков. К тому времени все танки должны были быть отведены согласно минским договоренностям. 

- Беспилотник миссии зафиксировал 7 танков и другую военную технику в подконтрольном "ДНР" Комсомольске и 23 танка вблизи Солнцево, - заявил Боцюркив. 

Силы АТО не отвели вовремя установку с управляемыми противотанковыми ракетами. Миссия ОБСЕ видели установку 5 и 8 октября вблизи подконтрольном ВСУ населенном пункте Новотошковское. 

По словам Боцюркива, миссия часто сталкивается с ограничением передвижения со стороны как "Л/ДНР", так и ВСУ. 

- Вооруженные представители "ДНР" препятствовали нашему доступу к местам отвода вооружения… На территории, подконтрольной Киеву, нам дважды отказали в доступе в Донецкой области, -  заявил спикер. По его словам, "ДНР", в отличие от "ЛНР", не пускает наблюдателей на участок украинско-российской границы. 

В Луганской области украинские военнослужащие полностью отвели артиллерию, танки и готовы начать отвод минометов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб отчитался о полном завершении отвода танков от линии соприкосновения

 Продолжаются подготовительные мероприятия по отводу минометов и артиллерии калибром менее 100 мм, - сказано в заявлении.

Ожидается, что отвод минометов должен начаться 15 октября. В то же время, в "ЛНР" в этот день намерены начать отвод минометов калибра менее 120-мм от линии соприкосновения.