Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВСУ отвели артиллерию в Луганской области с опережением графика

ВСУ отвели артиллерию в Луганской области с опережением графика
Фото: Фото: kpravda.com.

Украинская армия опередила график отвода вооружения калибром менее 100 миллиметров. Об этом заявил пресс-секретарь Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "Интерфакс-Украина"

Отвод артиллерийских систем калибра менее 100 миллиметров практически завершен. Сейчас в Луганской области проходит верификации (подтверждение) спецгруппой ОБСЕ этих данных. После того, как наблюдателе подтвердят, что украинские войска отвели артиллерию на 15 километров от линии разграничения, начнется третий этап - отвод минометов. 

На отвод артиллерии ВСУ выделялся срок до 11 октября. 

- По факту мы артиллерию отвели и уже даже сообщили об этом нашему МИДу, который сделает заявление, что мы его уже отвели. После заявления начинают работать верификаторы", - сказал Селезнев. 

Отвод вооружений в Луганской области начался 3 октября. На расстояние в 15 километров от линии соприкосновения уже отведены танки. 

Несмотря на отвод вооружения, обстрелы в зоне АТО не прекращаются. Миссия ОБСЕ не смогла установить откуда стреляли по Донецку 10 октября.

- В 14.55 10 октября, находясь в наблюдательном пункте Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) на подконтрольном ДНР Донецком железнодорожном вокзале, СММ услышала взрыв на севере, как минимум в 3 км от места наблюдения. В 16.10 представитель РФ в СЦКК и представитель "ДНР" сообщили наблюдателям, что произошел обстрел с жертвами в населенном пункте Веселое, - говорится в отчете ОБСЕ.

В штабе АТО заявили, что противник пытается навязать ВСУ бой для обвинения в провокации

- Преступники целенаправленно не обстреливают украинские позиции, а открывают огонь из временно оккупированной территории в направлении наших позиций. После неудачных попыток навязать силам АТО бой, боевики обвиняют украинских военных в срыве мирных договоренностей, -  отметил спикер АТО Анатолий Стельмах.