Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США назвали выборы в Беларуси непрозрачными

В США назвали выборы в Беларуси непрозрачными
Фото: США и ОБСЕ считают президентские выборы в Беларуси непрозрачными. Фото: president.gov.by

Президентские выборы в Беларуси прошли мирно, однако не соответствовали международным обязательствам, которые на себя взял Минск. Об этом сегодня, 13 октября, сказано в заявлении Госдепартамента США.

- США приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы в значительной степени не соответствовали международным обязательствам, взятым на себя Белоруссией, а также - обязательствам о проведении свободного и честного голосования, - сказано в сообщении.

В документе отмечено, выборы прошли с многочисленными нарушениями.

- Доклады наблюдателей свидетельствуют о серьезных проблемах с подсчетом голосов, подведением итогов выборов, а также - с составом избирательных комиссий. Кроме того, Беларусь нуждается в фундаментальной реформе несовершенной правовой базы, регулирующей проведение выборов - считают в США.

В Госдепе поприветствовали участие в предвыборной кампании оппозиционных политических партий. Однако, в то же время, в составе избирательных комиссий представителей оппозиции или независимых членов не было.

О непрозрачности выборов, которые прошли 11 октября, заявили и в ОБСЕ. Наблюдатели пожаловались, что на некоторых участках их не допустили к подсчету голосов. По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 83,49 % голосов -самый высокий процент за все пять выборов президента. Его ближайший соперник Татьяна Короткевич набрала 4,42 %. Она намерена оспорить результат выборов в Верховном суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС снял санкции с Беларуси

Евросоюз на четыре месяца приостановил санкции против Беларуси. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, передают РИА-Новости.

- Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение, — заявил Дезир журналистам после заседания глав МИД стран-членов ЕС.

Новости по теме: Беларусь Новости США