Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС снял санкции с Беларуси

ЕС снял санкции с Беларуси
Фото: Выборы президента в Беларуси прошли спокойно, заявили в ЕС. Фото: president.gov.by

Евросоюз на четыре месяца приостановил санкции против Беларуси. Об этом заявил госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир, передают РИА-Новости.

- Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение, — заявил Дезир журналистам после заседания глав МИД стран-членов ЕС.

Однако, в Евросоюзе предупредили, что санкции вновь заработают, если в этом возникнет необходимость.

В то же время в ОБСЕ заявили о непрозрачности выборов президента, которые прошли 11 октября. Наблюдатели пожаловались, что на некоторых участках их не допустили к подсчету голосов. По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 83,49 % голосов - самый высокий процент за все пять выборов президента. Его ближайший соперник Татьяна Короткевич набрала 4,42 %. 

СПРАВКА

Евросоюз ввел санкции в отношении Беларуси в 2010 году из-за нарушений прав человека. В 2012 году санкции расширили, в частности, ограничили въезд в страны ЕС белорусским чиновникам. Одним из условий отмены санкций Евросоюз назвал освобождение всех политзаключенных. Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет. На что ЕС еще раз продлил ограничения до 31 октября 2015 года. Однако, в августе 2015 года на свободу вышли оппозиционеры Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы побить рекорд на выборах, Лукашенко понадобилось меньше голосов [фото]

Интересная деталь: на прошлых выборах напротив его фамилии было на 35 тысяч больше отметок.

 

Новости по теме: Беларусь Санкции Евросоюз