Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Результаты выборов в Беларуси оспорят в Верховном суде

Результаты выборов в Беларуси оспорят в Верховном суде
Фото: Короткевич и Дмитриев на пресс-конференции заявили, что не признают результатов выборов. Фото: vk.com/tkorotkevich

Бывший кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич не признают результаты выборов. Ее штаб оспорит их в Верховном суде. Об этом на пресс-конференции в понедельник 12 октября заявил руководитель штаба Андрей Дмитриев, пишет местное издание "Наша Нива".

- Мы будем использовать те факты, которые были собраны наблюдателями всех политических партий и движений, а также правозащитниками, чтобы обжаловать эти результаты. Не важно, что нам ответит суд, важно показать обществу, что мы боремся за голоса, - заявил Дмитриев.

В штабе заявили, что на разных участках набрали от 10 до 30 процентов голосов. При оспаривании в суде, команда Короткевич планирует опираться на материалы, собранные кампанией наблюдения "Право выбора".

По данным ЦИК Беларуси, Короткевич набрала 4,42% голосов и заняла второе место. За действующего президента Александра Лукашенко, по данным ЦИК, проголосовали 83,49% белорусов. За пять президентских выборов в стране, это самый высокий показатель Лукашенко.

 

Реакция мира

Президент РФ Владимир Путин первым поздравил Александра Лукашенко с победой. Тогда как лидеры других европейских стран ждут окончательных результатов выборов и отчетов наблюдателей. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что результат выборов в Беларуси было легко предугадать.

- Литва с другими странами ЕС определится в вопросе долгосрочных отношений с Республикой Беларусь на основе окончательного отчета наблюдателей ОБСЕ на выборах, - говорится в комментарии литовского президента агентству BNS, передает белорусское независимое издание charter97.org.

ОБСЕ говорит о непрозрачности

В ОБСЕ констатировали непрозрачность подсчета голосов на выборах.

- Мы не могли наблюдать за подсчетом голосов, поскольку в ряде случаев был закрыт обзор столов, где происходит подсчет", - заявил специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ на выборах в Беларуси Кент Харстед. Его цитирует "Интерфакс-Украина". 

О "странностях" на выборах также пишут местные журналисты и правозащитники. Так, на канале YouTube появилось видео. На нем видно, что на одном из избирательных участков не допускают журналистов. Глава участка объяснила это психологическим давлением на комиссию. 

Местный журналист Вадим Шмыгов подсчитал, что в Шкловском районе проголосовали 104 процента.

- 21332 — всего избирателей. 21041 — проголосовало. Складываем представленные ЦИК голоса за кандидатов и против всех: 125 + 576 + 20023 + 75 + 1121 = 21920 или 104,18%. Что и требовалось доказать", - написал он на своей странице в Фейсбук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чтобы побить рекорд на выборах, Лукашенко понадобилось меньше голосов [фото]

Интересная деталь: на прошлых выборах напротив его фамилии было на 35 тысяч больше отметок.

 

Новости по теме: Беларусь