Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столтенберг: в НАТО усилят силы реагирования на Юге и готовы защищать Турцию

Столтенберг: в НАТО усилят силы реагирования на Юге и готовы защищать Турцию
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: REUTERS

Во время заседания министров обороны Североатлантического совета принято решение усилить силы реагирования на Юге. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам совещания в Брюсселе.

- Наша работа по противостоянию гибридной войне продолжается и будет утверждена министрами иностранных дел на заседании в декабре, - сказал он.

По словам Столтенберга, в ближайшие месяцы Альянс "рассмотрит свои потребности на южных границах" и усилит тренировки военных, передает УНИАН.

- НАТО будет вас защищать, НАТО – на месте, НАТО готово. Это не только о Востоке. Мы стоим перед угрозами по многим направлениям и в различных формах. Наше военное руководство подтвердило, что мы уже имеем все что нам нужно, чтобы развернуть Силы реагирования НАТО на Юге. У нас есть необходимые возможности и инфраструктура", - заверил генсек Альянса.

По данным агентства АР, США под руководством Альянса планирует удвоить силы реагирования - до 40 тысяч, а также разместить штаб-квартиры в Венгрии и Словакии. Кроме того, НАТО демонстрирует готовность при необходимости защитить Турцию от любой угрозы со стороны России. Силы реагирования готовы развернуться в течение 48 часов.

Ранее Петр Порошенко заявил, что в Украине будет проведен референдум о вступлении НАТО. Однако для этого еще нужно модернизировать армию. Тем не менее, Североатлантический альянс открыл в Украине представительство.

Тем временем страны НАТО осудили военные действия России в Сирии и нарушение воздушного пространства Турции. 

КСТАТИ

На юге Европы с 3 по 6 октября прошли самые крупные за последнее десятилетие учения Североатлантического альянса. Как сообщили в пресс-службе НАТО, в мероприятиях примут участие 30 государств и порядка 36 тысяч военных, 140 самолетов и около 90 кораблей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия готова в ближайшее время вступить в НАТО

В Грузии всерьез задумались над вступлением в блок НАТО в ближайшем будущем.

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО