Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада создаст Нацагенство по вопросам возвращения похищенных из бюджета средств

Рада создаст Нацагенство по вопросам возвращения похищенных из бюджета средств
Фото: Рада продолжает принимать антикоррупционные законы. Фото: atn.ua.

В Украине появится  Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. За принятие законопроекта проголосовали 237 нардепов. Об этом  сообщает пресс-служба Верховной Рады 8 октября.

Новое агенство станет центральным органом власти со специальным статусом. Оно будет обеспечивать формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест или конфискация в уголовном производстве.

К полномочиям Нацагенства будет входить розыск и оценка активов, по обращению милиции, прокуратуры или суда. Новый орган получит полномочия обмениваться информацией с зарубежными коллегами и международными организациями. 

В ТЕМУ

Глава нового управления МВД, которая обещала вернуть активы Януковича, подала в отставку

Начальник вновь созданного Управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко подала в отставку. По ее словам, вернуть вывезенные активы не позволяет коррупция в Украине.

- В общем правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически коррумпированной и не готова для возвращения активов, которые были приобретены преступным путем режимом Виктора Януковича, - заявила чиновница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порошенко не хочет, чтобы коррупционеров отпускали под залог 

- Или же можно найти компромисс среди проектов коалиции - либо по повышению минимальной суммы залога, либо по отмене залога при принятии меры пресечения по ряду дел, связанных с коррупцией, - Объяснил свою позицию Петр Порошенко, - Это очень хороший знак, когда за одну неделю есть такое большое количество чиновников, которых берут на горячем. Но я хотел бы предотвратить разочарование общества из-за того, что судьи снова отпустят их на поруки или под залог, и затем мы будем искать их по всему миру.

Детективов Антикоррупционного бюро обучат агенты ФБР

Детективов научат международному опыту борьбы с коррупций и работе с базами данных. Один тренинг ведут сразу несколько лекторов, так как на занятиях проходят одновременно и теорию и практику. План обучения разработали эксперты бюро, академии МВД, Киево-Могилянки  и  международные партнеры.