Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава нового управления МВД, которая обещала вернуть активы Януковича, подала в отставку

Глава нового управления МВД, которая обещала вернуть активы Януковича, подала в отставку
Фото: Елена Тищенко. Фото: Фейсбук Авакова

Начальник вновь созданного Управления МВД по обеспечению возвращения активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко подала в отставку. Об этом сегодня, 16 сентября, она заявила в эфире Эспрессо ТВ. По ее словам, вернуть вывезенные активы не позволяет коррупция в Украине.

- В общем правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически коррумпированной и не готова для возвращения активов, которые были приобретены преступным путем режимом Виктора Януковича, - заявила чиновница.

По ее словам, в Украине до сих пор беспрепятственно работают компании и банки, которые принадлежащие семье Януковича и его окружению, и украинское законодательство не позволяет правоохранительным органам конфисковать имущество. Вместо борьбы с коррупцией правительство создает новые неэффективные органы.

- Например, предлагается создать Агентство по возврату активов и распоряжения ими...Если мы сегодня будем говорить о почти 2 млрд долларов США в ценных бумагах и денежных средствах, то эти средства могут быть переданы такому агентству, размещенные на его депозитных счетах и все эти деньги вместо бюджета пойдут к этому агентству, - заявила она.

"Должность никогда не была для меня целью"

В свою очередь, Тищенко предложила законопроект,  который вместо того, чтобы передать кому-то в управление имущество чиновников, предусматривает особый режим их спецконфискации уже сегодня. То есть этот законопроект предусматривает взыскание в пользу бюджета не менее 2 млрд гривен. По ее мнению, именно по этой причине на предыдущей неделе появилось большое количество информационных атак как отношении Управления, так и лично самой чиновницы. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Елена Тищенко владеет виллой во Франции и роскошным домом в Великобритании стоимостью в 5,4 миллиона фунтов стерлингов.

- Именно поэтому, поскольку должность никогда не была для меня целью, а целью все же было возвращение средств, сегодня я подала заявление об увольнении. Я считаю, что я все же могу быть полезна как специалист и как консультант с международным опытом, но для того, чтобы не препятствовать всему тому, что мы уже начали, я просто оставляю эту должность, - резюмировала чиновница.

СПРАВКА "КП"

Елена Тищенко - бывшая супруга украинского бизнесмена Сергея Тищенко. Ей 39 лет, есть четверо дочерей. Училась в Киевском госуниверситете на специальности "Правоведение". С 2004 года она числилась консультантом аппарата ВР по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.  С 2005 по 2011 год она училась в престижных Лондонских университетах и экономических школах. Получила степень магистра международного бизнес-права, пишет Forbes Украина.

В сентябре 2013 года Елена Тищенко была задержана в Москве и арестована на два месяца по обвинению в  легализации преступных доходов на сумму $439 млн, похищенных экс-руководителем "БТА-банка" Мухтаром Аблязовым. Она числилась юристом Аблязова и принимала участие во множестве процессов, связанных с имуществом "БТА-Банка". Однако, вскоре "БТА-банк" неожиданно отказался от исковых требований по возмещению ущерба, нанесенного действиями Тищенко. После чего Следственный департамент МВД РФ закрыл уголовное дело в отношении украинской чиновницы.

После возвращения в Украину в апреле 2014 года стала заместителем начальника управления по  взаимодействию с правоохранительными органами в Администрации Александра Турчинова, на тот момент исполняющего обязанности президента. А в июле 2015 она возглавила новый орган МВД - Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, созданное по инициативе Арсена Авакова.

После информации о недвижимости за рубежом и заявления народного депутата Сергея Лещенко Генпрокурор Виктор Шокин в письменном виде попросил спикера Рады Владимира Гройсмана провести расследование в отношении Елены Тищенко. А именно, занималась ли она так или иначе  предпринимательством, пока в течение девяти лет числилась на госслужбе в украинском парламенте. 

В ТЕМУ

Как вернуть в Украину украденные миллиарды

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что за три года из Украины было незаконно выведено 70 млрд долларов. Юристы говорят, что вернуть деньги в страну можно. Но, это дело не одного года.

- Процесс достаточно сложный, поскольку замораживание активов за рубежом это всего лишь начало. В дальнейшем их нужно вернуть народу, у которого де-факто эти ресурсы были отобраны, для чего требуется доказать их происхождение, а также то, что эти деньги принадлежат именно тем людям, которые обвиняются в совершении преступлений. Как правило, все усложняется тем, что в схемах вывода участвуют подставные физические/юридические лица. В этом вопросе важно установить соответствие транзакций экономической логике, — объясняет управляющий партнер Юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков.

Новости по теме: Коррупция в Украине МВД