Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детективов антикоррупционного бюро начали учить агенты ФБР

Детективов антикоррупционного бюро начали учить агенты ФБР
Фото: Сытник заявил, что бюро начало учить детективов. Фото: Оскар ЯНСОНС.

В понедельник, 7 сентября, детективы Национального антикоррупционного бюро начали проходить обучение. Об этом сообщил на брифинге в Киеве директор бюро Артем Сытник, передает Интерфакс-Украина.

По словам Сытника, это последний этап подготовки детективов. В конце августа 2015 года стало известно, что в октябре к расследованиям приступят 70 человек. Их отобрали из более двух тысяч претендентов. Тренинги проходят в Национальной академии внутренних дел. Их ведут украинские и международные эксперты. Среди них спецагент ФБР Брайан Фицпатрик, канадский консультант по борьбе с коррупцией Дональд Боузер, который ранее работал над подобными проектами в других странах, а также финский эксперт по поддержке украинских реформ в секторе юстиции Ника Аалто.

Детективов научат международному опыту противодействия коррупции, работе с базами данных и специфике доказательств коррупционных преступлений. Один тренинг ведут сразу несколько лекторов, так как на занятиях проходят одновременно и теорию и практику. План обучения разработали эксперты бюро, академии МВД, Киево-Могилянки  и  международные партнеры.

Теперь дело за назначением антикоррупционного прокурора. Ранее Сытник заявлял, что Верховная Рада и Генпрокуратура делают все для его скорейшего назначения. Генпрокурор Виктор Шокин уже отобрал четверых сотрудников прокуратуры на конкурс в антикоррупционную прокуратуру. Однако, Верховная Рада со своими кандидатами еще не определилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Антикоррупционное бюро отобрали первых 70 детективов

Среди отобранных детективов семь госслужащих, три работника СБУ, 20 - прокуратуры, 10 - МВД, 19 представителей бизнеса. И среди них всего шесть женщин. Работать детективы начнут с октября 2015 года.