Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сайт "Миротворец" опубликовал имена российских военных, которые бомбят ИГИЛ

Сайт
Фото: Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Скандальный сайт "Миротворец" начал публиковать личные данные российских военных, которые воюют в Сирии. В разделе "Чистилище" появились имена девяти солдат, их звания и номер части. Возле каждого имени приписка: "Причастен к массовым убийствам мирных жителей Сирии путем нанесения ракетно-бомбовых ударов".

Несколько дней назад советник министра МВД Украины Антон Геращенко призвал в Фейсбуке помогать боевикам ИГИЛ и публиковать данные о русских в Сирии. После этого аккаунт нардепа был удален администрацией соцсети.

Через время страничку Геращенко вернули, но пост решили удалить. В тоже время Следственный комитет РФ завел уголовное дело на украинского депутата в связи с его призывом собирать информацию о "российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа". СК РФ воспринял слова депутата как публичный призыв к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Сам Геращенко заявил, что считает правильными все свои действия для защиты интересов Украины, как в Раде, так в МВД и в информационном пространстве.

Что за сайт "Миротворец"

Скандал с сайтом "Миротворец" разгорелся после убийства журналиста Олеся Бузины. Позже медиа-эксперт Анатолий Шарий указал на то, что личные данные, в том числе и домашний адрес Бузины были опубликованы в открытом доступе на сайте "Миротворец".

В результате Шарий вызвал в свой адрес гнев советника министра МВД Антона Геращенко. Последний обвинил Шария в финансировании международного терроризма и грозился подать соответствующий запрос в Интерпол. Однако, до этого так и не дошло. Сам же Геращенко утверждал, что сайт был задействован для проведения спецоперации.

С критикой в адрес сайта выступила и омбудсмен Украины Валерия Лутковская. По ее словам, деятельность сайта направлена на незаконное вмешательство в право человека на приватность.

- Касательно сайта Миротворец, ответа мы еще не получали. Но, что важно подчеркнуть, это обращение касалось не только сайта Миротворец, но и сайта, который позволил себе обнародовать персональные данные бойцов батальона Торнадо. Кроме того, было еще несколько обращений, которые касались незаконного распространения, сбора и обработки персональных данных, - отметила Лутковская.