Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России завели дело на Геращенко за скандальный пост в Фейсбуке

В России завели дело на Геращенко за скандальный пост в Фейсбуке
Фото: Антон Геращенко. Фото: Facebook

Следственный комитет РФ завел уголовное дело на украинского депутата Антона Геращенко в связи с его призывом собирать информацию о "российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа". СК РФ воспринял слова депутата как публичный призыв к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Об этом сегодня, 7 августа, сказано на сайте российского ведомства.

- Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата". Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой, - сказано в сообщении.

А в Минобороны РФ предложили наградить Антона Геращенко Орденом Иуды (имеется в виду пятикилограммовый орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы).

Напомним, из-за призыва публиковать данные о русских в Сирии, администрация Фейсбука удалила страницу Антона Геращенко.Через несколько часов аккаунт был восстановлен, но того самого поста уже не было.

Тот самый пост. Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко объяснил свою заинтересованность "Укрводпутем" борьбой с коррупцией

Геращенко интересовался у Пивоварского конкурсом на пост главы госпредприятия "Укрводпути". "КП в Украине" выяснила, что хотел советник главы МВД Антон Геращенко от министра Инфраструктуры Андрея Пивоварского в этом деле. Общественность заинтересовалось вопросом после того, как журналисты сообщества "Депутаты. Фотоликс", выложили в Фейсбуке фото переписки Геращенко и Пивоварского в Раде 7 октября.