Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новые правила для украинской армии

Новые правила для украинской армии
Фото: Депутаты хотят видеть в нашей армии белорусов и прибалтов, но с большей вероятностью приедут жители бедных африканских стран. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

6 октября Верховная Рада приняла закон, который разрешает иностранцам или людям без гражданства служить в ВСУ. По словам одного из авторов документа нардепа Дмитрия Тымчука, закон написан специально, чтобы узаконить статус добровольцев, которые приехали из других стран воевать в АТО. И таких больше сотни.

"Документ хорош для мирного времени"

Как смотрят на идею депутатов сами воины-неукраинцы? Этот вопрос мы задали Илье Богданову. Молодому человеку 27 лет. Он из России, сражается в АТО больше года.

- С одной стороны, этот законопроект может принести массу положительных моментов. С другой - все равно полумеры. Документ хорош для мирного времени. Он даст шанс заработать и реализоваться людям из стран третьего мира. А для тех, кто уже воюет, этот закон не подходит, - уверен Илья.

По его мнению, нужно предоставлять людям гражданство, как только они зачисляются на службу. А не ждать три года. Выходит, человек воевал, допустим, два года, ушел, и его заслуги не учитываются. А есть те, которые служат с 2014 года, но их паспорта пропали в донецком аэропорту или под Дебальцево. Кто-то пересек границу нелегально. И их всех ждет бюрократическая волокита.

- Большинство людей, которые уже воюют, не смогут стать на службу элементарно по состоянию здоровья. У них контузии, и медкомиссию они уже не пройдут, - говорит Богданов. - Да и к тому же год, который уже отвоевали эти добровольцы, им не засчитается. А это несправедливо.

По словам нашего собеседника, после того как на фронте узнали об этом законопроекте, настроение у бойцов без украинского гражданства упало. Домой они вернуться не могут, потому что на родине на них уже заведены уголовные дела. И у нас официального статуса придется ждать довольно долго.

Поэтому, пока документ не подписал президент, все в руках комбатов, военных юристов и волонтеров. Тот же Андрей Билецкий, командир "Азова", старается выбить ходатайство о присвоении гражданства для 22 человек из своего полка. Свое одобрение уже высказал министр внутренних дел Арсен Аваков. Теперь дело за гарантом. Пока же украинцами стали только два человека.

Как наняться на службу?

Вербовать за границей наши военкомы пока не собираются.

- Если человек без украинского паспорта хочет служить в нашей армии, ему нужно приехать в Украину и непосредственно прийти в воинскую часть. Возможности обеспечить представителя МО в консульствах Украины за рубежом у нас нет, - поясняет Дмитрий Тымчук.

Причина "хочу служить в Вооруженных силах" значительно упрощает получение вида на жительство. Получив регистрацию, добровольцы проходит медкомиссию и психологическую проверку. Также иностранцы могут рассчитывать на такое же медобслуживание и соцгарантии, в том числе на оплату съемного жилья.

Важный момент: зарплата у военных-иностранцев будет украинская. От 2400 до 6200 гривен в сухопутных войсках и от 3000 до 6200 гривен на флоте. Это на уровне 100-258 долларов по нынешнему курсу. Тымчук уверен: на такие деньги клюнут жители постсоветских республик. Однако официальный рейтинг средних зарплат, согласно которому в Украине они самые низкие, показывает, что из всех стран зарабатывать в нашей армии будет выгодно только выходцам из Молдовы или Армении. В той же Латвии, Беларуси и Казахстане служивые имеют в среднем 400-500 долларов. Так что для них вакансия в ВСУ совсем не привлекательна. А вот для выходцев из Бангладеша, Ганы, Замбии - вполне.

ВАЖНО

Если иностранец-контрактник совершит преступление, он понесет уголовную ответственность по законам Украины. Своим примером это доказал лидер батальона "Торнадо" - белорус по прозвищу Моджахед. На данный момент он задержан. Судить за бесчинства в Луганской области его будут в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отслужу полгода и… подумаю

Рада приняла закон, позволяющий заключать краткосрочные контакты на службу в армии.

У мобилизованных и тех, кто уже отслужил в АТО, появилась новая возможность: Верховная Рада приняла закон, позволяющий заключать контракты на службу в армейских подразделениях на 6 месяцев. Срок не такой большой, чтобы его было жалко выделить из жизни, и достаточный, чтобы поразмыслить: связывать свою судьбу с армией или нет.

Народный депутат Иван Винник – один из авторов законопроекта говорит, что идею краткосрочных контактов ему подсказали сами военные.

- В зоне АТО мы общались с командирами, они говорили, что многие демобилизованные не соглашались оставаться в армии потому, что контакт нужно подписывать на 3 года или 5 лет. А полгода – приемлемый вариант, - говорит народный депутат. – Тем более, что при желании контракт можно будет пролонгировать на такой же срок несколько раз.

Новости по теме: армия Украины иностранец