Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отслужу полгода и… подумаю

Отслужу полгода и… подумаю
Фото: Фото: УНИАН

У мобилизованных и тех, кто уже отслужил в АТО, появилась новая возможность: Верховная Рада приняла закон, позволяющий заключать контракты на службу в армейских подразделениях на 6 месяцев. Срок не такой большой, чтобы его было жалко выделить из жизни, и достаточный, чтобы поразмыслить: связывать свою судьбу с армией или нет.

Народный депутат Иван Винник – один из авторов законопроекта говорит, что идею краткосрочных контактов ему подсказали сами военные.

- В зоне АТО мы общались с командирами, они говорили, что многие демобилизованные не соглашались оставаться в армии потому, что контакт нужно подписывать на 3 года или 5 лет. А полгода – приемлемый вариант, - говорит народный депутат. – Тем более, что при желании контракт можно будет пролонгировать на такой же срок несколько раз.

По мнению народного депутата, таким образом в армию можно будет привлечь до 20 000 человек с боевым опытом. А вместе с тем и решить проблему безработицы, с которой сегодня сталкиваются многие демобилизованные.

Краткосрочные контакты смогут заключать те, кто по мобилизации отслужит не меньше 11 месяцев и уволенные в запас. Такую же возможность получат и резервисты, которых мобилизация по объективным причинам не затронула.

 На призывников, по словам Ивана Винника, действие закона не распространяется. Они  смогут заключить контакт, когда истечет время срочной службы.

- План шестой волны мобилизации выполнен на 60%, - отмечает военный эксперт Игорь Романенко. – Недостача людей в армии есть, ее могут перекрыть контрактники. Думаю, что когда закон вступит в силу, так и будет. Сегодня в зоне АТО военнослужащий среднего звена получат от 5 до 6 тысяч гривен и официальное трудоустройство. Это лучше, чем перебиваться на гражданке случайными заработками. А для армии ценность в том, что "краткосрочников" не нужно обучать. Это люди с опытом и умением.

Но самое важное, считает наш эксперт, что шестимесячный контракт дает большую свободу в действиях.

- Армия – это отдельная жизнь и отношения между людьми. После обязательной мобилизации человек может позволить себе отдать военной службе еще полгода, чтобы окончательно решить: оставаться или уходить на гражданскую службу, - отмечает Игорь Романенко. – Денежное содержание, безусловно, тоже играет важную роль. Опросы, которые бы проводили среди мобилизованных, свидетельствуют, что как минимум треть из них остались бы в армии на краткосрочные или долгосрочные контракты, если  бы зарплата составляла в среднем 7 тысяч гривен.

Кстати, это может стать реальностью уже в 2016-м. Как рассказал "КП в Украине" депутат Винник, в проект государственного бюджета на следующий год, будет заложена сумма, позволяющая платить сержантскому составу, офицерам младшего и среднего звена от 8 до 10 тысяч гривен.

ВАЖНО

При подписании контракта на военную службу после мобилизации постановлением Кабмина предусмотрено разовое денежное вознаграждение. Эта норма будет распространятся и на шестимесячные контракты.  "Подъемные" вычисляются из размера минимальной зарплаты и после ее повышения с 1 сентября должны составлять:

  • для рядового звена – 11024 грн.
  • для сержантов и старшин – 12402 грн.
  • для офицерского состава – 13780 грн.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Принятый Радой документ содержит еще одну существенную поправку к действующему законодательству. Она касается военнообязанных призывного возраста, которые получили высшее образование. Раньше право на сокращенный срок службы – до 12 месяцев имели только магистры, теперь оно распространяется и на специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Идет солдат по улице, и весь - в стандартах НАТО

На днях в своем Твиттере Кабинет министров заявил, что к концу лета этого года наши Вооруженные силы приняли 68 национальных и военных нормативных документов на основании 102 стандартов НАТО. "КП" в Украине" решила поинтересоваться, что за ними кроется и насколько мы приблизились к армиям передовых стран. В качестве эксперта мы пригласили начальника Центрального управления метрологии и стандартизации ВС Украины Дмитрия Филистеева.

Новости по теме: армия Украины