Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно чеху и грузину теперь служить за Украину

Можно чеху и грузину теперь служить за Украину
Фото: Фото: rbc.ua.

Это определяет статус более ста человек, добровольно принимающих сейчас участие в АТО. Закон обеспечит им соцпакет - мед­обслуживание, страховку, зарплату наравне с официальными силовиками, а также гражданство: на него имеют право прослужившие в ВСУ больше трех лет. К примеру, сейчас для его получения нужно либо прожить в Украине пять лет, либо два года пробыть в браке с украинским супругом.

Условия для поступления на службу такие же, как и для наших граждан. Важны хорошая физическая подготовка, психическое состояние и подходящий возраст. И отсутствие судимости.

- Я знаю достаточно хороших парней из Швеции, стран Балтии, Беларуси, России, которые сражаются вместе с нами, - рассказывает украинский десантник Андрей Рязанов. - Они служат добровольцами. Очень хорошо зарекомендовали себя, у многих есть военный опыт, и он удачно применяется здесь. Считаю, нужно дать им возможность служить полноценно с социальными гарантиями и военным билетом.

По словам Андрея, часть этих людей уже много лет прожили в Украине. У них тут семьи. Однако из-за бюрократической волокиты они не получили гражданства. Другие приехали из-за рубежа. Это грузины, чеченцы и прибалты. Яркий пример - Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева.

Больше всего иностранцев в батальоне "Азов" - около 70 человек и в ДУК "Правый сектор" - 45.

А КАК У НИХ?

Иностранцев много в армиях разных стран

Во Франции специально создан знаменитый Французский легион. Главное условие для службы в нем - знание французского языка и успешная сдача всех тестов. Для приема во Франции созданы 16 пунктов, подать документы в своей стране нельзя. Служить набирают всех, кроме офицеров. Зарплата легионера с годом выслуги - 1205 евро в месяц.

Набирают иностранцев и в армию Австралии. Там нуждаются в шифровальщиках для подводных лодок, летчиках-испытателях и летчиках-истребителях, саперах и подрывниках, пилотах вертолетов, артиллеристах, офицерах спецназа, а также сотрудниках военной полиции, имеющих опыт следственной работы. Однако зарплату обещают ниже, чем местным.

Граждан других государств также будут рады видеть в вооруженных силах  Великобритании. Сейчас их там 9%. Они имеют все права и преимущества обычных британских солдат, могут быть возведены в ранг офицеров. Кроме того, их воинская служба приносит дополнительные очки при подаче на визу и разрешение на работу.

Новости по теме: армия