Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Три главных итога Парижской встречи

Три главных итога Парижской встречи
Фото: Три ключевых вопроса переговоров в Париже: выборы, особый статус Донбасса и тотальная амнистия.. Фото: REUTERS

Главная цель встречи президентов в Париже – прояснить три спорных вопроса, которые были прописаны в Минском соглашении: как и когда выбирать депутатов в местные советы Донецка и Луганска, по какому закону будут жить эти города и получат ли прощение участники протестов.

Судя по обрывочным сигналам, которые ретранслировали участники переговоров, договоренности достигнуты. А то, что президенты ничего не подписали по итогам встречи, еще раз доказывает: действовать планируют в рамках Минского соглашения.

Донбассу опять обещают особый статус

Перед переговорами эксперты говорили о максимально допустимом компромиссе, на который могут пойти стороны. По логике России конфликт должен перейти в замороженную стадию. Но есть одно условие, чтобы оставаться в составе Украины он претендует на закон об особом статусе. Дал ли президент такое обещание, будет понятно к концу года, когда Рада будет во втором чтении голосовать за изменения Конституции.

- Конфликт замораживается, но без обретения территориями конкретных форм и понятного статуса, - считает эксперт Виталий Портников. - На сегодняшний день есть два выхода: гагаузский и приднестровский. На территории республики Молдова на момент провозглашения ее суверенитета были организованы два анклава - республика Гагаузия и Приднестровская молдавская республика. Оба настаивали на своей независимости. Процесс урегулирования конфликта привел к тому, что Гагаузия вернулась в состав Молдовы в качестве территориальной автономии, а Приднестровье по сей день существует, как самопровозглашенная республика.

Если Донецкая и Луганская области, в которых сейчас установились собственные республики, получат особый статус по закону Верховной Рады, то они могут де-юре оставаться территорией Украины и перестанут пытаться отсоединиться. Им это и не нужно будет - фактически это будут независимые, ориентированные на Россию государства, со своими законами и силовыми структурами. Взамен, считают политические эксперты, Украине могли пообещать вернуть контроль на всей протяженности государственной границы.

- Для России очень выгодно переложить на Украину ответственность за население Донбасса. Взамен они могут предложить вернуть Украине контроль над всей протяженностью украино-российской границы. Но это может случиться только после выборов и если в их результате местные власти будут лояльными к восточным соседям, - говорит российский политолог Станислав Белковский.

Украинские политологи говорят, что для нас это практически неприемлемо - общество не примет и президенту крайне тяжело будет пояснить такое решение. Но дипломаты, как всегда, более гибкие в своих поступках.

- Наши партнеры пытаются подтолкнуть эти территории к возвращению в Украину, и сместить акцент с военной агрессии на политическую дестабилизацию в Украине, - говорил один из дипломатов Дмитрий Кулеба в комментарии изданию The Guardian. - Если наша цель реинтеграция и примирение, мы должны рассмотреть все варианты.

Выборы в "ДНР" и "ЛНР" по украинскому закону

Ключевой вопрос переговоров: местные выборы по всей Украине, включая территории "ДНР" и "ЛНР". Напомним, руководители этих организаций уже назначили свои даты. Но в Украине это никого не устраивает. По словам президента Франции Франсуа Олланда, в Париже удалось определить другие правила игры. Теперь есть шанс, что выборы пройдут по нашим правилам. Точную дату попытаются согласовать уже сегодня – на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. По словам замглавы АП Константина Елисеева, модальность выборов в "ДНР" и "ЛНР" станет основной темой встречи.

- Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам, - говорил Олланд на итоговой пресс-конференции. – Но их не будет, пока не будут достигнуты определенные договоренности. Выборы должны пройти в течение 80 дней после принятия соответствующего закона Украины.

Жители Донецка устали от войны и не горят желанием вливаться в активный политический процесс. Но ради мира готовы голосовать каждое воскресенье.

- Возьму на себя смелость и отвечу за всех обитателей самых "горячих" районов Донецка, по которым вот только месяц, как перестали лупить.  Чтобы вливаться в политический процесс и быть адекватным избирателями, у нас слишком расшатаны нервы. В идеале пожить спокойно месяцок-другой, прийти немного в себя. Но если выборы необходимы, чтобы сохранить мир, я готов ходить голосовать хоть каждое воскресенье. Мы все с замиранием сердца ждем, чтобы политики наконец-то договорились, и уже понимаем, что выход только один – общее волеизъявление по единым законам в единой стране. Хватит уже ненависти, хватит споров – пора восстанавливать разрушенное, – говорит дончанин Виктор Архипенко.

По источникам "КП в Украине" в Донецке, перенос выборов теоритически вполне возможен. И проект решения об этом уже готов. Но там ждут шага навстречу из Киева. Например, заявления Петра Порошенко об амнистии. Или внесения проекта о выборах в Донбассе.

Об амнистии пока только мечтают

Третий момент – тотальная амнистия тем, кто выходил на баррикады в 2014 году и продолжал сотрудничать с "ДНР" и "ЛНР" в 2015-ом. Конечно, исключая тех, кто совершил военные преступления.

- Этот вопрос неотделим от первых двух. И только решив их все, мы дадим этому конфликту возможность погаснуть, - говорит участников постоянных переговоров в Минске Роман Безсмертный. - Сейчас прекращают стрелять, меньше гибнут люди. Этот процесс в таком ключе и дальше должен идти. Нельзя давать ему разгораться.

Ожидаемо, вопрос амнистии будет наиболее спорным. Не все политические группы в Киеве готовы объяснить это избирателям. Но близкие к переговорам люди понимают: без такого закона движения вперед не будет. Предполагается, что дополнительных законов принимать не будут. По словам Безсмертного, попробуют найти выход, руководствуясь действующим законом об амнистии.

КСТАТИ

Выборы в "ДНР" и "ЛНР" будут обсуждаться в Минске 6 октября

Особенности проведения выборов в "ДНР" и "ЛНР" будут обсуждаться в рамках Трехстронней контактной группы. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев 5 октября, передает "Интерфакс-Украина"