Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Переговоры об Украине в будуаре мадам Помпадур

Переговоры об Украине в будуаре мадам Помпадур
Фото: Около получаса нормандская четверка беседовала на свежем воздухе в узком формате. Фото: REUTERS

- Я вам гарантирую, что мы не проведем тут ночь, - говорил Франсуа Олланд Петру Порошенко на крыльце Елисейского дворца.

- Почему бы и нет? – по-фрацузски ответил ему Порошенко.

- Все зависит от тебя, - отреагировал Олланд.

Оптимизм излучали и главы МИДов, которые сопровождали президентов. Возможно, на настрой повлияла роскошная обстановка Елисейского дворца: предварительные встречи с участниками переговоров Франсуа Олланд проводил в бывшем будуаре фаворитки Людовика XV мадам Помпадур.

Членов нормандской четверки усадили за простым деревянным столом во внутреннем дворике Елисейского дворца. Владимир Путин и Петр Порошенко впервые за долгое время очутились бок о бок. Это обстоятельство стерло улыбку с лица украинского президента.

Президенты говорили без прессы, но в окружении десятков помощников. Так, в состав украинской делегации, кроме Павла Климкина, вошел и замглавы АП Константин Елисеев. Но надежды на быстрый исход переговоров не оправдались, график сдвинулся на несколько часов.

В итоге многочасовых переговоров президенты вышли к прессе по отдельности. Олланд и Меркель дали свой брифинг, Петр Порошенко - свой, а Владимир Путин улетел без объяснений. Впрочем, после дружелюбной встречи он начал всячески подчеркивать собственную незаинтересованность. Судя по отдельным фото, он предпочитал рассматривать маникюр, когда собеседники говорили.

Фото
Фото
02 Октября 201515:40

Согласовали дату выборов в “ДНР” и “ЛНР”: они пройдут по украинскому закону

Ключевой вопрос переговоров – один из пунктов минского соглашения: выборы на всей территории Украины, включая территории “ДНР” и “ЛНР”. Дату и порядок этих выборов и пытались согласовать. По словам Франсуа Олланда, день выборов определили и есть шанс, что они пройдут по нашим правилам.

- Выборы в Донбассе должны пройти по украинским законам, - говорил он на итоговой пресс-конференции. - Они не могут пройти, пока не будут достигнуты определенные договоренности. Выборы должны пройти в течении 80 дней после принятия закона Украины.

О чем еще говорили в рамках "украинского вопроса"

Кроме выборов, есть еще два вопроса, по которым не было согласия: особый статус Донбасса и абсолютная амнистия.

- Основа переговоров - модальность выборов в определенных регионах Донецкой и Луганской областей. Также судьба закона об особом статусе этих регионов. И вопрос амнистии участников конфликта. Конечно, за исключением тех, кто совершил военные преступления, - анонсировал темы встречи Роман Бессмертный, который работает в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске. - Эти вопросы "цепляют" друг из друга, ни один из них нельзя исключить, если мы хотим прийти к решению кризиса на Донбассе. Этому конфликту надо дать возможность погаснуть. Сейчас прекращают стрелять, меньше гибнут люди. Этот процесс в таком ключе и дальше должен идти. Нельзя давать ему разгораться.

Ми розпочинаємо відведення легкого озброєння. Обговорено процедуру, і відведення має розпочатися за добу.Є перемир’я. ...

Posted by Петро Порошенко on 2 жовтня 2015 р.

Нашли ли компромисс?

Перед переговорами эксперты говорили о максимально допустимом компромиссе, на который могут пойти стороны.

По логике России конфликт должен перейти в замороженную стадию, по примеру конфикта в Приднестровье. У них сейчас есть более насущные проблемы в Сирии, а Донбасс предлагали пока поставить на паузу.

Если Донецкая и Луганская области, в которых сейчас установились собственные республики, получат особый статус по закону Верховной Рады, то они могут де-юре оставаться территорией Украины и перестанут пытаться отсоединиться. Им это и не нужно будет - фактически это будут независимые, ориентированные на Россию государства, со своими законами и силовыми структурами. Взамен, считают политические эксперты, Украине могли пообещать вернуть контроль на всей протяженности государственной границы.

Украинские политологи говорят, что для нас это практически неприемлемо - общество не примет и президенту крайне тяжело будет пояснить такое решение. Но дипломаты, как всегда, более гибкие в своих поступках.

- Наши партнеры пытаются подтолкнуть эти территории к возвращению в Украину, и сместить акцент с военной агрессии на политическую дестабилизацию в Украине, - говорил один из дипломатов Дмитрий Кулеба в комментарии изданию The Guardian. - Если наша цель реинтеграция и примирение, мы должны рассмотреть все варианты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем рассказали Меркель, Олланд и Порошенко

Переговоры лидеров нормандской четверки - Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина длились почти пять часов. На выходе из Елисейского дворца лидеров четырех стран встречает толпа журналистов. Все ожидают заявлений по поводу результатов встречи. Ведь за 4 часа, пока заседали политики, не были известны никакие подробности переговоров.