Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин и Порошенко в Париже обсудили запрет полетов

Путин и Порошенко в Париже обсудили запрет полетов
Фото: Фото: investigator.org.ua

Среди вопросов, которые обсуждали в Париже лидеры нормандской четверки, была поднят и взаимный запрет полетов между Украиной и Россией. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, стороны готовы идти на диалог в этом вопросе. Об этом сегодня, 3 октября, он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, передает Лента.ру.

- С украинской стороны выдвигались инициативы по налаживанию контактов. Упоминалась такая сложная кризисная ситуация, которая возникла в связи с решением украинских властей фактически прервать авиасообщение с Россией. В то же время, скажем так, со стороны Киева высказывалась готовность задействовать рабочие механизмы для диалога, чтобы оперативно проговаривать последствия этих рукотворных кризисных проявлений, - заявил Песков.

В то же время, Петр Порошенко, комментируя итоги встречи, вопрос о запрете полетов не поднимал.

СПРАВКА "КП"

25 сентября Украина запретила летать российским самолетам в Украину и над ней в течение года. В первую очередь, под санкции попали "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 – они совершают полеты к Крым. Аналогичные санкции введены в отношении "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

В ответ Россия 29 сентября запретила полеты украинских авиакомпаний: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич", YANAIR и WizzAir. Обе стороны прекратят полеты с начала зимней навигации 25 октября. Все перечисленные украинские авиаперевозчики, кроме "Днеправиа", уже прекратили продажу билетов в Россию с 25 октября.

Российская компания "ЮТэйр", которая не попала под санкции, анонсировала увеличение полетов из Москвы в Киев. Также об увеличении рейсов между Москвой и Минском и Минском и Киевом задумались в беларусских авиалиниях. Минск сейчас называют главной точкой пересадки для пассажиров, которые привыкли напрямую добираться из Киева в Москву и обратно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем еще говорили на встрече в Париже?

Переговоры лидеров нормандской четверки - Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина длились почти пять часов. На выходе из Елисейского дворца лидеров четырех стран встречает толпа журналистов. Все ожидают заявлений по поводу результатов встречи. Ведь за 4 часа, пока заседали политики, не были известны никакие подробности переговоров.