Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

МИД опасается, что Россия может ввести войска в Украину

МИД опасается, что Россия может ввести войска в Украину
Фото: Совет Федерации разрешил президенту РФ ввести российские войска на территорию другого государства. Фото: Рейтерс

МИД Украины требует от России публичного заявления о том, что она не планирует ввести войска на территорию нашей страны. Об этом в четверг, 30 сентября, сказано в официальном заявлении ведомства.

- Очередной карт-бланш на применение вооруженных сил государства-агрессора на фоне продолжающейся агрессии против Украины рассматриваем как угрозу национальной безопасности и шаг, подрывающий мирное урегулирование в соответствии с Комплексом мер по имплементации Минских договоренностей накануне саммита в "нормандском" формате в Париже 2 октября, - сказано в заявлении.

МИД опасается, что решение Совета Федерации, согласно которому разрешается ввод войск на территорию другого государства, может касаться и Украины.

- В этой связи ожидаем от Российской Федерации публичного заверения об отсутствии каких-либо намерений по использованию возможностей, предоставляемых постановлением Совета Федерации, против Украины, последовательного выполнения обязательств по минским договоренностям и немедленного вывода своих вооруженных сил с территории Украины, - сказано в документе.

Ночное заседание в закрытом режиме

Подготовка к голосованию Совета Федерации о разрешении на ввод войск велась в режиме спецоперации. Обсуждение вопроса началось за час до пленарного заседания — в 9 утра. Собрались три комитета - по обороне и безопасности, по международным делам и конституционному законодательству. По данным источников РБК, сенаторам позвонили ночью накануне заседания и попросили обязательно принять участие в открытии сессии. При этом далеко не все знали, о чем пойдет речь. Зампред комитета по конституционному законодательству Алексей Александров рассказал, что заседание Совета длилось 40 минут. Глава президентской администрации Сергей Иванов зачитал обращение президента Сирии Башара Асада о просьбе ввести войска и обращение президента России. Затем сенаторы приняли решение изменить повестку дня, в которой вопрос о вводе войск изначально не значился.

Голосование проходило в закрытом от прессы режиме. В последний раз члены верхней палаты парламента принимали столь серьезное решение 1 марта 2014 года. Тогда они дали Владимиру Путину право ввести войска в Украину. В этот раз решение было принято о вводе российских войск на территорию другого государства. И хотя подразумевалась Сирия, название страны не указывалось.

Несколькими часами позже после голосования Россия нанесла первые авиаудары по Сирии.

СКАЗАНО

Александр Турчинов, секретарь СНБО:

- Сегодня же для политического прикрытия своих действий Путин в закрытом режиме протянул это решение через Совет Федерации. Он принимался в закрытом режиме и его текст не опубликован. Поэтому можно предположить, что в нем нет ограничений сирийской территории и опасность может ожидать любую страну. Это еще одно свидетельство того, что РФ не собирается прекращать внешней агрессии и остается одной из главных военных и террористических угроз для мирового сообщества, - заявил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война в Сирии: почему Россия нанесла авиаудары по Хомсу

Бомбардировка Россией Сирии началась с города Хомс. Именно там находится одна из крупнейших в стране баз боевиков. Он расположен на западе страны - всего в 200 километрах от границы с Ливаном.

Reuters: Россия нанесла авиаудары не по ИГИЛ, а по оппозиции 

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия нанесла авиаудары по позициям "Исламского государства", расположенных на севере и северо-востоке от города Хомс. Под точечные удары, якобы, попали военная техника, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов,принадлежащие террористам из ИГИЛ.