Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Reuters: Россия нанесла авиаудары не по ИГИЛ, а по оппозиции

Reuters: Россия нанесла авиаудары не по ИГИЛ, а по оппозиции
Фото: Война в сирийском городе Хомс не прекращается с 2011 года. Фото: Википедия

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Россия нанесла авиаудары по позициям "Исламского государства", расположенных на севере и северо-востоке от города Хомс. Под точечные удары, якобы, попали военная техника, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов,принадлежащие террористам из ИГИЛ.

Однако, как пишет Reuters со ссылкой на американских чиновников, территорию к северу от Хомса контролируют оппозиция, включая повстанческие группы, "Свободную армию Сирии", активистов и местных жителей. А вот боевиков "Исламского государства" на этом участке территории нет. Эту информацию подтверждает и карта позиций правительства, оппозиции и ИГИЛ из открытых источников.

По словам источника в МИД Франции, целями РФ были не террористы из ИГИЛ, а оппозиционные силы, выступающие против правительства президента Сирии Башара Асада.

Как заявил агентству один из повстанцев, под ударом оказался их лагерь в регионе Хама. В результате бомбардировок пострадали восемь человек. Отметим, по информации сирийского центра мониторинга по защите прав человека, в результате сегодняшних авиаударов по Сирии убито 27 мирных жителей.

В ТЕМУ

Война в Сирии: почему Башар Асад боится потерять Хомс

Бомбардировка Россией Сирии началась с города Хомс. Именно там находится одна из крупнейших в стране баз боевиков. Он расположен на западе страны - всего в 200 километрах от границы с Ливаном.

Еще с 2011 года город оказался в центре боевых действий. Весной в Хомсе начались протесты населения против режима президента Башара Асада и коррупции в стране, после чего правительство ввело войска. Это один из первых городов, где вспыхнула сирийская гражданская война, за что он получил прозвище "столица революции".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин рассказал об операции в Сирии

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением по участию в сирийском конфликте. По его словам, Россия будет оказывать поддержку на срок проведения сирийской армией наступательных операций. Об этом сообщил Интерфакс.

- Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях, - заявил Путин.