Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бойцы Нацгвардии: "Пусть добровольцев из АТО на митинги выставляют"

Бойцы Нацгвардии:
Фото: Портреты погибших гвардейцев у стен Верховной Рады - это память и немой упрек политикам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В последний день августа митинг в защиту Конституции обернулся гибелью четырех молодых парней, стоявших в оцеплении Рады. Под следствием политики, участники АТО и те, кто называет себя патриотами. Общество снова раскололось на сторонников действий власти и борцов с политическими преследованиями.

Последний из тяжелораненых под Радой 31 августа гвардейцев - 25-летний Богдан Дацюк скончался 25 сентября. Ему, а также погибшим Игорю Дебрину, Дмитрию Сластикову, Александру Костине президент обещал посмертно присвоить статус участников АТО. Хотя парни пока не собирались ни воевать, ни совершать подвиги. Тем более в центре Киева - на охране митинга по Конституции.

- Гвардейцы действовали по приказу - просто стояли. Получается, ждали, когда эта граната в них полетит. С тех пор из МВД мы не получили ни новых инструкций по действиям на митингах, ни обещаний усилить личную защиту, - поделился с "КП" в Украине" один из бойцов Нацгвардии. - У нас тут говорят, что не призывников, а бойцов добровольческих батальонов нужно выставлять на охрану политических мероприятий. Вот тогда посмотрим, будут они терпеть или начнут со своими же воевать.

По итогам событий 31 августа 15 нацгвардейцев отмечены наградами. Все, кто стоял в оцеплении под Радой, получили по 5 тысяч гривен поощрения, а раненые - по 20 тысяч. Около 30 парней до сих пор в госпиталях.

- Почему мирная акция переросла в побоище, устанавливает следствие. Есть версия, и она имеет большие права на жизнь, что взрыв гранаты был не спонтанный, столкновения запланировали. Рассчитывали спровоцировать Нацгвардию на штурм митинга и кровопролитие, - говорит советник министра МВД Антон Геращенко.

Главного подозреваемого Игоря Гуменюка, бывшего бойца милицейского добровольческого батальона, 29 августа Апелляционный суд не выпустил под домашний арест. Всего по события 31 августа были задержаны 18 человек, 16 взяты под стражу. Большинство - члены радикальной молодежной организации "Сокол", которая поддерживает "Свободу".

Следственные действия содержатся в тайне, но со страниц ВОО "Сокол" в соцсетях можно узнать, что продолжаются обыски. 24 сентября обыскали квартиры четверых из арестованных. "Из жилья Виктора Бурлыка изъяли "свободовскую" бейсболку, флажок, вымпелы, газету "Праве слово", книжку… У Гуменюка изъяли заграничный паспорт и старые фотографии", - пишут в соцсетях.

СДЕЛАНЫ ВЫВОДЫ

У митингующих под Радой проверят сумки

­­Охрану митингов под Радой собираются усилить.

- Будет определен периметр, который следует взять под контроль, выставлено оцепление, - рассказал "КП" в Украине" советник министра МВД Антон Геращенко. - Правоохранители будут проверять сумки на наличие опасных предметов. Кроме того, будет вестись видеозапись митингов с высокой степенью четкости - чтобы можно было рассмотреть лицо каждого участника.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Тарас Чорновил, политический обозреватель

-  Спустя месяц так и не был поднят вопрос о политической ответственности за события 31 августа. За исключением "Свободы", другие политические силы, которые принимали участие, оказались вне общественного внимания. А "Свобода", конечно же, понесла серьезные репутационные потери. Заметно, что там растеряны и немного испуганы теми делами, которые открыты в отношении некоторых ее членов. Это может привести и к внутрипартийным конфликтам. А Радикальная партия больше потеряла от скандала с Мосийчуком, чем от своей роли в событиях под Радой.

Сергей Таран, политолог

- Они хотели нарастить свои электоральные резервы за счет статуса оппозиции к нынешней власти. Но электоральных бонусов ни "Свобода", ни Радикальная партия от событий 31 августа точно не получили. Когда люди смотрят на летящие в нацгвардейцев гранаты, то они никак не воспринимают такие политические силы как альтернативу действующей власти.

ВЕРДИКТ 

Швайка ищет 1,2 миллиона гривен для залога

Игорь Швайка просит соратников крепится. Фото: УНИАН

Основными участниками и инициаторами митинга 31 августа были представители так называемой внутренней оппозиции в демократическом лагере - "Свобода" и Радикальная партия. А сама акция укладывалась в избранную ими накануне местных выборов тактику критики действий власти. Но трагическое развитие событий внесло коррективы.

Именно "свободовцев" следствие рассматривает как главных подозреваемых. Часть лидеров партии дает показания, а часть уже несвободны. 30 августа Апелляционный суд Киева постановил взять под арест одного из лидеров движения - Игоря Швайку, если он до 4 октября не внесет залог в 1,2 миллиона гривен. Экс-министр, по его заявлению, ищет деньги у друзей.

До этого, напомним, был арестован "свободовец" Юрий Сиротюк.

Для дачи показаний трижды вызывали Олега Тягнибока. Следователи провели обыски в домах членов партии в Киеве, Одессе и Ивано-Франковской области.

Новости по теме: взрыв под Радой Швейцария