Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Швайка заявил, что у него нет миллиона на залог

Швайка заявил, что у него нет миллиона на залог
Фото: Игорь Швайка. Фото: архив КП

Суд постановил, что экс-министра Аграрной политики Игоря Швайку, которого обвиняют в организации беспорядков под Радой 31 августа, надо содержать под стражей. Но если он внест 1,2 миллиона гривен залога, то сможет выйти на волю.

По словам одного из свободовцев Александра Аронца, Швайка на суде сказал, что у него таких денег нет. Хотя, возможно, в партии найдутся соратники, которые захотят ему помочь. Ведь нашлись же у экс-министра друзья, подарившие ему "Харлей".

В "Свободе" расценивают арест Игоря Швайки, как удар по всей партии. После Юрия Сиротюка и Эдуарда Леонова Швайка стал третьим задержанным видным членом партии.

Все они проходят по делу беспорядков под Верховной Радой от 31 августа, после которых погибли нацгвардейцы.

- Властям нужно сделать кого-то виноватыми из-за своей халатности. Милиция должна была обеспечить безопасность участников митинга, а спецслужбам – сработать на опережение. Но по их версии во всем виновата "Свобода", - заявил "КП в Украине" свободовец Александр Аронец. – На самом деле нас хотят отстранить от выборов. Швайка баллотируется в мэры Харькова, а из-за ареста он сможет участвовать в выборах только виртуально.

Кроме Сиротюка и Швайки в беспорядках под Радой обвиняют и других членов партии. Причем не рядовых партийцев, а руководителей региональных избирательных штабов. По словам Аронца, правоохранители допрашивают главу Волынской организации Анатолия Витива, Киевской – Игоря Сабия, под домашним арестом находится руководитель Кировоградского отделения Игорь Степура.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

Напомним, что Печерский районный суд Киева арестовал Сиротюка на 60 суток. Эдуарда Леонова отправили под домашний арест. Суд запретил Леонову покидать свою квартиру с 20.00 до 8.00 утра. Подсудимый прописан в Ужгороде. 30 сентября также стало известно, что на допрос 7 октября вызвали главу "Свободы" в Киеве Андрея Мохника. Теперь настал черед и Игоря Швайки.