Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк поручил поговорить с Россией о "необоснованном" запрете полетов

Яценюк поручил поговорить с Россией о
Фото: Яценюк считает запрет полетов украинским компаниям в Россию необоснованным. Фото: Оскар ЯНСОНС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе Министерства инфраструктуры Андрею Пивоварскому провести консультации с авиационными властями РФ о соблюдении принципа взаимности в плане полетов между странами. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

- Принцип взаимности означает следующее: сколько летают к нам, столько летаем мы, если другое не определено нашими двухсторонними соглашениями. Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой безотлагательно объяснить нашим соседям то, что санкции введены до того момента, пока Россия не уберется из Крыма – "Аэрофлот" не может летать, но выполнять наши двухсторонние соглашения относительно взаимных полетов нужно по принципу взаимности. Мы должны защитить собственный рынок и сказать о том, что Украины, введя санкции, будет защищать свои компании, свой экономический интерес, - сказал премьер на заседании правительства в среду 30 сентября.

Ответные санкции РФ против авиакомпаний Украины Яценюк назвал необоснованными.

- Но наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить ответные меры против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть, что в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности. Если россияне думают, что они будут таким образом уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не должно получиться, - сказал премьер.

СПРАВКА

25 сентября Украина запретила летать российским самолетам в Украину и над ней в течение года. В первую очередь, под санкции попали "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 – они совершают полеты к Крым. Аналогичные санкции введены в отношении "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

В ответ Россия 29 сентября запретила полеты украинских авиакомпаний: МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич", YANAIR и WizzAir. Обе стороны прекратят полеты с начала зимней навигации 25 октября. Все перечисленные украинские авиаперевозчики, кроме "Днеправиа", уже прекратили продажу билетов в Россию с 25 октября.

Российская компания "ЮТэйр", которая не попала под санкции, анонсировала увеличение полетов из Москвы в Киев. Также об увеличении рейсов между Москвой и Минском и Минском и Киевом задумались в беларусских авиалиниях. Минск сейчас называют главной точкой пересадки для пассажиров, которые привыкли напрямую добираться из Киева в Москву и обратно. 

Новости по теме: запрет полетов