Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На заседании по делу Савченко присутствующим запретили кивать

На заседании по делу Савченко присутствующим запретили кивать
Фото: Надежда Савченко. Фото: Радио Свобода

30 сентября в Донецком суде началось очередное заседание по делу украинской военной и народного депутата Надежды Савченко. Как сообщили Новая Газета, в начале слушание судья предупредила собравшихся о правилах поведения. В частности, на заседании "нельзя кивать". Судья заявила, что это может "отвлечь суд от правосудия". 

Сегодня допросят потерпевших и свидетелей стороны обвинения. Перед этим Савченко рассказала, как оказалась в Счастье Луганской области. Также Савченко объяснила своему адвокату Илье Новикову, что некоторые ее слова не соответствуют тому, что она говорила захватившим ее в плен "лнровцам" и следователю сразу же после задержания. По словам Надежды, она специально говорила неправду бойцам, чтобы не подставить украинских солдат.

Савченко могут вернуть в Украину

Вопрос передачи Савченко украинской стороне может быть поднят после того, как в отношении нее состоится решение суда и оно вступит в силу. Это предусмотрено нормами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на свои источники.

По информации агентства, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного, а также согласия обеих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилось видео, как год назад "ЛНР" захватили Савченко

Во вторник 29 сентября в сети появилось видео, снятое сторонником "ЛНР" Егором Русским. На нем видно как задерживают украинскую летчицу Надежду Савченко. Видео появилось на сайте российского оппозиционного движения "Открытая Россия".

Новости по теме: Надежда Савченко Суд