Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко на суде была в белой блузке и говорила на русском языке

Савченко на суде была в белой блузке и говорила на русском языке
Фото: Фото: стоп-кадр

Во вторник 29 сентября в донецком суде Ростовской области РФ допросили Надежду Савченко. Она повторила те показания, которые давала во время предыдущих допросов, но на некоторые вопросы прокуроров Савченко отказалась отвечать, объяснив это "военной тайной".

- А была ли артиллерия в районе… Какие части украинской армии… - спрашивал прокурор.

- Это военная тайна! – отвечала Савченко. Ее цитирует корреспондент ВВС Юри Вендик в своем твиттере.

Савченко объяснила своему адвокату Илье Новикову, что некоторые ее слова не соответствуют тому, что она говорила захватившим ее в плен "лнровцам" и следователю сразу же после задержания. По словам Надежды, она специально говорила неправду бойцам, чтобы не подставить украинских солдат. Об этом пишут присутствующие на заседании суда представители организации "Открытая Россия".

На суде Савченко говорила на русском языке и была одета в белую блузку. В это время в зале суда находилась мать Надежды. Она была в вышиванке с портером дочери.

Савченко рассказала, что она не проходила курсов корректировки огня и знала их принципы только в самых общих чертах.

- Я и близко не принимала участие в корректировке этого огня. До блокпоста Металлист я не дошла около 3,5 км, я не видела его, - сказала летчица.

Затем Савченко рассказывала, как попала в "Айдар": подала рапорт в АТО, не пустили, отправили в отпуск, поехала сама - "туда, где должна быть". В батальоне не хватало людей и оружия, осталась обучать солдат военному делу.

- Это не дело России, не дело российского суда - судить то, что происходит в Украине. Это по вашим же законам, - заявила через некоторое время Савченко.

В среду 30 сентября продолжится допрос потерпевших и свои показания дадут свидетели со стороны обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети появилось видео, как год назад "ЛНР" захватили Савченко [видео]

Во вторник 29 сентября в сети появилось видео, снятое сторонником "ЛНР" Егором Русским. На нем видно как задерживают украинскую летчицу Надежду Савченко. Видео появилось на сайте российского оппозиционного движения "Открытая Россия".

 

Новости по теме: Надежда Савченко