Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назван список украинских авиакомпаний, которым запретили полеты в Россию

Назван список украинских авиакомпаний, которым запретили полеты в Россию
Фото: Москва официально запретила украинским компаниям летать в Россию. Фото: transport-journal.com.

Россия ввела симметричные санкции против украинских авиакомпаний: с 25 октября им запрещено летать в РФ. Режим закрытого неба продлится до тех пор, пока Украина не отменит решение об авиасанкциях, сказано в сообщении Федерального агентствоа воздушного транспорта. Правительство Украины запретило летать российским самолетам в Украину и над ней в течении года.  

Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский заявил изданию "Вести", что письма от Госавиаслужбы Украины получили пятеро российских компаний, потому ответный список тоже состоит из пяти пунктов.

- Уведомления о запрете на полеты в Российскую Федерацию получат МАУ, "Днеправиа", "Мотор Сич", YANAIR и WizzAir Украина, - сообщил Извольский.

По его словам, если Киев расширит список российских авиакомпаний, которым запрещены рейсы в Украину, то российский "стоп-лист" также расширится.

По данным Росавиации, около 70% пассажиров всех рейсов между Украиной и РФ формировали украинцы.

- Пассажиропоток между нашими странами за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек, -заявили в пресс-службе Федеральное агентство воздушного транспорта. 

- С украинской стороны  из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт – Петербург и Калининград выполняют полеты "Днеправиа", "Мотор Сич" и  "Международные авиалинии Украины". 

МАУ: авиабилеты подорожают на 2 доллара

МАУ заявила, что  компания недополучит до 42 миллионов долларов из-за отмены рейсов в РФ. Эта сумма не критична для предприятия, однако "неприятна". 

- Условная "загрузка" на одного пассажира для компенсации расходов составит, как минимум, 2 доллара. Закрытие воздушного сообщения между странами неизбежно приведет к удорожанию авиабилетов, - заявила заявила пресс-секретарь компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) Евгения Сацкая. 

ПОДРОБНО 

Санкционный список: повторы, мертвецы и свободная пресса

В списке много неточностей и несоответствий, которые подрывают веру в то, что над санкциями трудились серьезные люди. Например, помощник президента РФ Сергей Глазьев оказался в нем почему-то два раза - под 89-м и 117-м номерами. Это смешно. Но есть и покойники.