Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В НАТО готовы обсудить помощь в восстановлении ВМС Украины

В НАТО готовы обсудить помощь в восстановлении ВМС Украины
Фото: Йенс Столтенберг 21 сентября в Львовской области. Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс готов обсуждать с помощь в восстановлении ВМС Украины. Об этом Столтенберг сказал в интервью УНИАН.

- Мы всегда будем думать, как можем расширить наше сотрудничество. Мне известно, что Военно-морские силы - один из вопросов, который украинцы хотели бы обсудить с нами. Я думаю, что мы должны собраться, рассмотреть вопрос и посмотреть, можно ли начать практическое сотрудничество также и в сфере морских сил, - заявил генсек.

По словам Столтенберга, Украина и НАТО уже сотрудничают в сфере командования и контроля, логистики, кибербезопасности и разминирования.

- Но мой главный "месидж" заключается в том, что мы оказываем практическую поддержку Украине и будем продолжать это делать, и мой визит в Киев сегодня - это выражение нашего желания продолжать и развивать наше хорошее практическое сотрудничество с Украиной, - подчеркнул генсек.

21 сентября исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что Альянс поможет Украине восстановить контроль над воздушным пространством над Черным морем после аннексии Крыма. 

СПРАВКА

21 и 22 сентября Йенс Стольтенберг находится в Украине с рабочим визитом. 21 сентября вместе с Порошенко он открыл совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Яворовском полигоне в Львовской области. 22 сентября Столтенберг участвует в заседании СНБО по вопросам реформирования сектора безопасности и обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко сказал, когда в Украине будет проведен референдум по НАТО

Президент Петр Порошенко готов объявить референдум относительно членства Украины в НАТО. Но не сейчас. Со временем. "Когда мы создадим все условия через реформирование страны для соответствия Украины критериям для членства в НАТО, мной будет принято решение о проведении всенародного референдума, и таким образом будет зафиксирована воля украинского народа", - заявил президент Петр Порошенко на заседании СНБО при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Новости по теме: НАТО ВМС