Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО заявили, что помогут Украине вернуть контроль над "воздухом" Черного моря

В НАТО заявили, что помогут Украине вернуть контроль над
Фото: Егор Божок заявил, что НАТО поможет восстановить контроль над воздушным пространством над Черным морем. Фото: nato.mfa.gov.ua

НАТО поможет Украине восстановить контроль и управление над воздушным движением над Черным морем. Об этом в интервью УНИАН заявил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

По информации Божока, вскоре будет реализован пилотный проект по присоединению Украины к так программе НАТО по региональной воздушной безопасности.

- Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе, - рассказал Божок и заверил, что Украина "не потратит на это ни копейки собственных денег", все будет "профинансировано союзниками".

И.о. главы Миссии рассказал, что для этого нужно использовать существующие в других регионах Украины вышки и модернизировать их техникой НАТО. По его словам, Украина сотрудничает с аэронавигационной службой Турции, которая помогает контролировать воздушное пространство и предоставлять услуги управления воздушным движением над Черным морем. Как отметил Божок, за эти услуги Украина перечисляет оплату Турции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО посетит Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг будет находиться в Украине 21 и 22 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- В рамках визита Президент Украины и Генсек, в частности, откроют совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015", которые пройдут на Яворовском полигоне (Львовская область), - сказано в сообщении.

Новости по теме: НАТО