Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генсек НАТО: Страны Альянса не признают "фейковые" выборы на Донбассе

Генсек НАТО: Страны Альянса не признают
Фото: Столтенберг и Порошенко раскритиковали выборы в "республиках". twitter.com/poroshenko

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник 21 сентября заявил, что ни одна страна, входящая в Североатлантический альянс, не признает легитимными местные выборы в "ДНР" и "ЛНР", сообщил Интерфакс-Украина.

- Любые выборы, которые состоятся в Восточной Украине, и не будут отвечать украинскому законодательству, будут означать нарушение минских соглашений, они будут считаться фейковыми и не будут признаны ни одной страной-членом Альянса, - сказал генсек на совместном с  Петром Порошенко брифинге на Яворовском полигоне во Львовской области.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что вопрос проведении местных выборов на Донбассе обсудит контактная группа в Минске во вторник 22 сентября.

- Представитель ОБСЕ высказал свою четкую позицию, которая совпадает с украинской позицией. Мы за то, чтобы выборы в Донецке и Луганске были очень хорошо подготовлены, и все предварительные условия относительно деятельности украинских СМИ, украинских избирательных комиссий, относительно того, чтобы убрать вооруженных людей, потому что под дулами пулеметов выборы не делаются, - сказал Порошенко на пресс-конференции во Львове. 

21 сентября "глава" "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что подписал указ о местных выборах в "республике" 1 ноября. Выборы в "ДНР" назначили на 18 октября. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: "Выборы" в Донецке ставят под удар все мирные договоренности

- Объявление выборов в Донецке очень негативно повлияет на дипломатический процесс в Минске, - уверен директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - 22 сентября нас ждет очередной раунд консультаций. Контактная группа должна была договариваться об отводе вооружений калибром меньше 100 миллиметров, но теперь, скорее всего, предметом споров будет подписанный Захарченко закон. Перспектива выборов, мягко говоря, отвлекает от решения действительно важных задач по сохранению режима тишины. А если голосование таки состоится, то политическая часть "Минска" будет и вовсе похоронена. И, как результат, нас может ждать новый виток эскалации конфликта.