Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог: "Выборы" в Донецке ставят под удар все мирные договоренности

Политолог:
Фото: Фото: УНИАН

Поводом для беспокойства стало решение "местных властей" в Донецке проводить свои "выборы" 18 октября - на неделю раньше назначенного голосования на остальной территории страны. 

Эксперты в ответ на такие новости говорят: подобное заявление рискует свести на нет весь переговорный процесс. Не исключают даже возобновления боевых действий. 

- Объявление выборов в Донецке очень негативно повлияет на дипломатический процесс в Минске, - уверен директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - 22 сентября нас ждет очередной раунд консультаций. Контактная группа должна была договариваться об отводе вооружений калибром меньше 100 миллиметров, но теперь, скорее всего, предметом споров будет подписанный Захарченко закон. Перспектива выборов, мягко говоря, отвлекает от решения действительно важных задач по сохранению режима тишины. А если голосование таки состоится, то политическая часть "Минска" будет и вовсе похоронена. И, как результат, нас может ждать новый виток эскалации конфликта.  

Впрочем, некоторые политологи допускают, что громкое заявление может быть обычной манипуляцией. 

- "Указ", который подписал Захарченко, безусловно, нарушает минские договоренности. Однако кричать "Все пропало!" еще рано, ведь это, в общем-то, второстепенное нарушение, и принципиальная разница лишь в дате выборов - не 25, а 18 октября. Думаю, что верхушка "ДНР" сознательно стала в позу, чтобы создать дополнительное переговорное поле и в итоге пойти на уступки в плане даты, выторговав взамен какие-то иные преференции для себя, - считает директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

Между тем сами жители неподконтрольных территорий признаются: они пока совсем не понимают, как, по каким законам и когда голосовать. Местные рассказывают: в Донецке вовсю обсуждают новость о том, что контактная группа согласилась обсудить поправки к закону "об особом статусе", которые касаются непосредственно местных выборов. 

- Представители Украины согласились проработать вариант внесения положений о выборах в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - подтвердил "спикер" Денис Пушилин. 

К слову, в поправках речь идет как раз о назначении Верховной Радой местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Пока же выборы на неподконтрольных территориях под запретом. Отменила ЦИК и голосование в населенных пунктах вблизи линии разграничения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенцам разрешат голосовать на местных выборах

Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на следующей неделе.

В избирательное законодательство в ближайшее время хотят внести изменения. В Раде рассмотрят закон, позволяющий внутренним переселенцам проголосовать на местных выборах. "Да, такую норму мы изучим на ближайшем заседании комитета", - сказал народный депутат из парламентского комитета по правовой политике Александр Черненко.

Новости по теме: местные выборы Донбасс