Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

"Азов" заблокирует грузопоток в Приднестровье

Фото: Дорогу в Приднестровь заблокируют для поддержки аналогичной акции на въезде в Крым. Фото: Олег Терещенко.

Молодежное крыло батальона "Азов" объявило о намерении сегодня, 21 сентября, начать блокирование пропускного пункта "Кучурганы" на границе Одесской области и Приднестровья. Вместе с ними в блокировании примут участие несколько общественных организаций и "Правый сектор".  Об этом сообщает одесский портал 048.

По словам представителей молодежи "Азова", таким образом они хотят выразит солидарность с крымскими татарами, которые 19 и 20 сентября блокировали трассы в направления Крыма.

О намерении заблокировать проезд грузового транспорта в самопровозглашенное Приднестровье (Приднестровская молдавская республика, ПМР) заявили и в "Правом секторе". По словам пресс-секретаря регионального отделения организации Варвары Черноиваненко, со стороны границе Молдавии с Приднестровьем также пройдет пикет.

- Завтра в 10.00 Автомайдан, РГБ, Патриоты Приднестровья и другие проукраинские общественники проведут предупредительный пикет в Кучурганах... Акция проводится в поддержку украинцев, проживающих в Приднестровье и в знак солидарности с блокадой Крыма. Со стороны другой границы, пээмэр (ПМР- Ред.) будут штормить молдавские активисты, - написала Черноиваненко на своей странице в Фейсбуке.

Блокировать "Кучурганы" обещают сегодня недолго - ориентировочно до 14.00. Легковые автомобили будут пропускать, а вот груженные фуры проехать в это время не смогут. Всем водителям будут раздавать листовки в которых разъясняется смысл блокады. 

На въезде в Крым выстроились многокилометровые пробки из-за блокирования дорог

Меджлис крымскотатарского народа, общественные организации и "Правый сектор" перекрыли дороги для фур в направление Крыма. 

- Сегодня ночью проезд грузовиков с продуктами в оккупированный Крым был полностью заблокирован. Ночь прошла спокойно, пока ситуация контролируемая. Машины потихоньку частично покидают место своего нахождения в "Каланчаке" и "Чаплинке". В "Чонгаре" мы уже вкопались основательно, привезли туда мобильные блокпосты, выставили оборону. На сегодняшний момент я могу сказать, что за ночь также ни одна машина не прошла, - уверил Кива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Что делать с продуктами в грузовиках еще не решили

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, в Крыму создадут специальную рабочую группу, которая будет контролировать наличие основных продуктов питания. Если на полуострове возникнет угроза голода, то фуры с нужными продуктами будут пропущены. 

Фото
Фото
21 Сентября 201509:59