Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активисты, блокирующие дорогу на Крым: "Что делать с продуктами, решим потом"

Активисты, блокирующие дорогу на Крым:
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В воскресенье, 20 сентября, ровно в 12 часов дня на трех пропускных пунктах на границе с Крымом татары начали бессрочную продовольственную блокаду полуострова. А в ночь перед началом акции на полуостров заехало рекордное количество фур - около 170. 

Будут мониторить полки в магазинах

Руководство Меджлиса первым посетило пункт "Чонгар". Активисты приехали туда утром и в 10 часов начали митинг. Их поддержала самооборона Крыма и бойцы "Правого сектора", которые приехали на случай силовой попытки прорыва фур. Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крым не пустят ни одной фуры, добавив, что за пять месяцев текущего года товарооборот между Крымом и Украиной достиг 475 миллионов долларов.

- В Крыму создадут группу, которая будет мониторить наличие в магазинах продуктов, медикаментов в аптеках, чтобы на полуострове не начался голод. Если чего-то не будет хватать, в Крым это попадет, - заверил он. 

Побывал на пункте пропуска и председатель Меджлиса в 1991-2013 годах Мустафа Джемилев:

Он также добавил, что необходимо менять слоган "Крым - это Украина" на "Украина без Крыма - это не Украина" и заявил, что вслед за продуктовой блокадой Крыма крымские татары будут добиваться прекратить поставки электроэнергии на полуостров.

Тем временем на "Чонгар" за полдня не заехало ни одной фуры. Активисты остановили грузовик, едущий на материковую Украину со стороны Крыма, а когда водитель отказался дать осмотреть кузов, отвели его в штаб. Когда оказалось, что грузовик пуст, водителя заставили прокричать "Героям слава!" и отпустили

Впрочем, корреспонденту "КП" в Украине" местные активисты рассказали, что накануне блокады грузовики шли в сторону Крыма сплошным потоком, хотели успеть проехать без сложностей. "Может, 170, а может, и 200 фур прошло", - сказал местный житель. 

Фото
Фото
21 Сентября 201509:59

Таможня дает добро

На еще двух пропускных пунктах - "Каланчак" и "Чаплынка" - образовались огромные очереди из фур. Около половины третьего дня на контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" украинские пограничники все же начали пропускать грузовой транспорт, двигающийся в сторону Крыма. Более того, по словам пограничников, трехкилометровая пробка из фур возникла из-за работы пограничной службы другой стороны. 

- Автомобили стоят, потому что их некуда пропускать. Мест в нейтральной зоне нет. За последние сутки мы пропустили 90 грузовиков, это намного меньше, чем обычно, - заявил начальник Херсонского погранотряда Анатолий Федорчук.

По его словам, документы на большинство транспортных средств уже оформлены, единственная проблема - отсутствие места в нейтральной зоне. Кроме того, Федорчук добавил, что акция крымских татар и активистов на работу пограничной службы не повлияет.

По мнению политолога Владимира Фесенко, крымско-татарская акция носит скорее символический характер. 

- Определенные продовольственные проблемы в Крыму могут быть, но их компенсируют другими путями. Прошлой осенью многие считали, что Крым зимой не выживет, потому что снабжать полуостров через Керченский пролив невозможно, но это оказалось не так. Кроме того, за это время произошло существенное замещение украинских товаров на российские, - говорит политолог. 

По его словам, главная цель блокады - привлечь внимание мирового сообщества к проблеме Крыма, а также лишить Крыма статуса свободной экономической зоны. 

- Получается, мы с Россией и воюем, и торгуем, и эту двойственную политику крымские татары сейчас пытаются подчеркнуть. Что касается отключения Крыма от воды и электричества, как заявил Чубаров, то для этого необходимы довольно серьезные и дорогостоящие решения, которых вряд ли стоит ждать, - говорит политолог. 

Бойцы ДУК "Правый сектор" помогли татарам оборудовать настоящие блокпосты.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

КОМПЕТЕНТНО

Александр Охрименко, экономист:

- Официальной статистики по экспорту товаров в Крым нет. Могу сказать, что у нас небольшая доля экспорта приходилась на Крым. Поэтому от торговой блокады больше пострадают крымчане. Но очень часто в Крым поставляли товары небольшие компании, теперь они просто закроются. Зато эта блокада просто подарок для контрабандистов. Достаточно только договориться с блокпостом. Бизнес есть бизнес. 

ОТВЕТНОЕ МНЕНИЕ

"Крым этого не заметит. Никакой проблемы на самом деле нет. На полках продуктовых магазинов в Республике Крым не более 5% украинских товаров. У нас сегодня на рынках курская картошка, тульская картошка. Процесс импортозамещения практически завершен", - сказал "глава" Крыма Аксенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три этапа блокады Крыма

Активисты собрались на въездах на полуостров, чтобы разворачивать грузовики.

В воскресенье, 20 сентября, стартовала акция крымских татар по блокированию Крыма стартовала в 12:00. Мероприятие было анонсировано еще неделю назад. В нем принимают участие татары и представители "Правого сектора".

По состоянию на 13:00 ситуация на всех пунктах пропуска стабильная и контролируемая. Активисты стоят пока только на пункте пропуска Чонгар, а на Каланчаке пограничники пропускают фуры, стоящие в очереди.