Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокурор: Никакого списка Шокина нет

Генпрокурор: Никакого списка Шокина нет
Фото: Генпрокурор заявил, что никакого списка Шокина нет. Фото: УНИАН

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявлил, что так называемого списка Шокина нет. Об этом он рассказал в понедельник 21 сентября на пресс-конференции в Киеве, сообщил Интерфакс-Украина.

- Никакого списка не существует. Ни Шокина, ни кого-либо. Существует проблема законодательная, в законодательном вопросе, - пояснил гепрокурор.

Шокин призвал отменить депутатскую неприкосновенность из-за ситуации с нардепом Клюевым. Шокина обвинили в том, что Клюев до сих пор не арестован и скрылся от правоохранителей. Гепрокурор объяснил - 16 июня ГПУ подала представление на его задержание и арест, но парламент не рассмотрел его в течение двух недель, за это время нардеп успел скрыться.

- Если не будет закона, то снова и снова это будет повторяться. Вообще было бы хорошо с их стороны [народных депутатов] отменить свою неприкосновенность. Тогда бы такого не было, - заявил Шокин.

СПРАВКА

В четверг 17 сентября генпрокурор Шокин показал в Верховной Раде видео, на котором нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук якобы берет взятку в сто тысяч гривен. После этого депутаты проголосовали за арест Мосийчука. Вскоре депутата задержали около двадцати спецназовцев. Лидер партии Олег Ляшко заявил, что впервые видит, что депутата арестовывают прямо в Раде. После ареста Мосийчука заговорили о "списке Шокина" - списке депутатов, которых должны арестовать вслед за Мосийчуком. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Список Шокина": кто следующий?

Генпрокуратура и Служба безопасности, работая в одной связке, провели беспрецедентную операцию. За несколько часов в Раде сняли с депутата неприкосновенность и разрешили взять его под стражу. Игоря Мосийчука выводили под прицелами автоматов и телекамер не потому, что боялись его побега, а для того, чтобы другие получили недвусмысленный сигнал: неприкасаемых больше нет.

Новости по теме: Виктор Шокин