Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рада проголосовала за арест Игоря Мосийчука

Рада проголосовала за арест Игоря Мосийчука
Фото: Игоря Мосийчука могут арестовать в ближайшее время. Фото: vnews.agency

Верховная Рада проголосовала за привлечение депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука к уголовной ответственности. "За" такое решение проголосовало 262 депутата. Парламентариев об этом просил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Голосование происходило в открытом режиме и транслировалось по радио и телевидению 

- Генеральной прокуратурой Украины расследуется уголовное производство по фактам тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных одним из народных депутатов Украины. В ходе расследования собраны все доказательства этих преступлений, - заявил Шокин с трибуны Рады, - Я прошу народных депутатов безотлагательно дать согласие в этом зале на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Мосийчука, - призвал парламентариев главный прокурор страны. 

После этих слов на голосование был поставлен сам вопрос о снятии неприкосновенности и аресте народного депутата, который был одобрен парламентом. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что в ближайшее время подпишет данное решение парламента. Принятие решения сопровождалось потасовкой около парламентской трибуны. 

От голосования воздержались два депутата - Георгий Логвинский (Народного фронт) и Игорь Шурма из Оппозиционного блока. Не голосовал также внефракционный Игорь Луценко. Против проголосовали четыре однопартийца Мосийчука.

Игоря Мосийчука подозревают в получении взятки от предпринимателей. 

Виктор Шокин показал депутатам видео, на котором Мосийчук получает взятку от частного предпринимателя.

- Вы видели своими глазами, как формирует свое имущество, денежные средства Радикальная партия, - прокомментировал видео Шокин.

Ляшко заявил, что был в шоке от видео и голосования по Мосийчуку.

- Я был в шоке когда увидел видео. Не могу сказать брал ли он деньги, я не судья. Пусть суд разберется. Если есть доказательства, то пусть отвечает. Если он брал взятку, его нужно было задержать на месте преступления.  Я извиняюсь за Мосийчука, хотя не верю до последнего, - заявил Ляшко журналистам и удалился на заседание фракции.

За скандал с главврачем больницы в Луганской области, коллеги осудили Игоря Мосийчука.

Спикер Владимир Гройсман публично извинился за поведение депутата и попросил коллег оставаться людьми в любой ситуации.

- Я считаю, что ни один мужчина, а особенно народный депутат Украины, не имеет права так разговаривать с женщиной. Я не говорю о предмете, я не говорю о сути, я говорю о том, что происходило - и мы это все видели, - сказал Гройсман.