Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Судьба радикалов: Мосийчук потеряет килограммы, но Ляшко нарастит свой вес

Судьба радикалов: Мосийчук потеряет килограммы, но Ляшко нарастит свой вес
Фото: Ляшко может стать главным оппозиционером. Фото: УНИАН

Задержание и арест депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука еще больше усугубили конфликт внутри некогда единой парламентской коалиции. На днях лидер фракции БПП Юрий Луценко обнародовал материалы якобы об уголовном деле о мошенничестве, возбужденного двадцать лет назад против Олега Ляшко. Юрий Луценко утверждает, что в 1994 году суд признал Ляшко виновным в хищении государственного имущества, использовании властных полномочий и подделке документов. 

- Ему светило десять лет, но получил он в итоге только шесть. Позднее суд смягчил статьи о мошенничестве, - написал Луценко в Facebook и сообщил, что Ляшко освободился после амнистии.

В это же время в Сети появилось видео о новых незаконных похождениях задержанного депутата Игоря Мосийчука. На видео видно, как человек, похожий на Мосийчука, и еще один неопознанный в балаклаве с автоматом поставили на колени сотрудников ГАИ Бердянска Запорожской области, которые потребовали от них предъявить документы. Стоит отметить, что слухи об этом инциденте со скандальным депутатом появились еще в конце мая прошлого года, но видео "обнаружилось" только сейчас. 

А пока Печерский районный суд Киева избрал для народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Защита выступала за предоставление Мосийчуку возможности внесения залога либо же избрания такой меры, которая не связана с лишением свободы. Но в этом было отказано, и теперь депутата, по информации его адвоката, содержат в изоляторе временного содержания СБУ. 

Сразу же после оглашения приговора Игорь Мосийчук, который является одним из самых крупных депутатов с весом в 165 килограмм, объявил голодовку

- С этой минуты я буду принимать только воду, - заявил он в здании суда. 

Развитие событий вокруг радикалов может свидетельствовать о том, что конфликт не исчерпан, а вступает в новую фазу противостояния. Эксперты считают, что потерянные от голодовки килограммы Мосийчука вполне могут конвертироваться в дополнительные проценты рейтинга Ляшко и его партии. 

- Будущее Ляшко и его партии зависит от фактора времени. Если фракция уцелеет в ближайшие два-три месяца, то дальше, скорее всего, она будет усиливаться, ее рейтинги будут расти, а значит, и будут расти политические перспективы. К внеочередным парламентским выборам весной следующего года (если они состоятся. - Прим. ред.) он сможет собрать вокруг себя весь оппозиционный электорат, недовольный партиями нынешней коалиции, - считает политолог Руслан Бортник. 

Суд арестовал депутата на 60 суток. Фото: УНИАН

Эксперт не исключает уменьшение количества депутатов Радикальной партии, но предполагает, что в этом случае к Ляшко могут присоединиться некоторые внефракционные депутаты. А самого Ляшко не задержат как Мосийчука, так как в этом случае он может получить "корону" главного оппозиционера.

Политолог Виктор Небоженко считает, что Олегу Ляшко удастся сохранить свое лицо, хотя бы потому, что во время войны и кризиса радикалы всегда смотрятся привлекательно.  

- Радикализм - это его конек, который он будет использовать, даже в том случае если его и посадят. Он молодой, демагогичен и не пропадет в политике. Найдутся бизнесмены, которые недовольны политикой нынешней власти и будут его поддерживать. Так что деньги и СМИ у него будут, а рейтинг у Ляшко есть уже и сейчас, - считает политолог.  

А вот президент Петр Порошенко, по его мнению, совершил ошибку, ввязавшись в этот конфликт. 

- Для демонстрации борьбы с коррупцией ему нужно было назначить жертву кого-то из своих, а потом тихонько ее выпустить. Вместо этого он зацепил самый взрывоопасный элемент - радикалов, - считает Виктор Небоженко. Что же касается появившегося якобы нового компромата на Ляшко, то он не будет иметь существенного влияния, так как об этом компромате, по словам политолога, известно еще со средины 90-х годов.  

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

Полные переносят голодовку труднее

- Он может продержаться на голодовке порядка 30 дней и больше. Дальше возникает опасность появления необратимых изменений в организме. Тем более что полные люди гораздо труднее переносят голодовку, чем худые. Помимо быстрой потери жировой ткани и веса, голодовка чревата проблемами для сердечно-сосудистой системы, образованием камней в почках и желчном пузыре. Полный голод не очень хорошо отображается на здоровье всей пищеварительной системы, может привести к обострению панкреатита, хронического гастрита, - рассказал "КП" в Украине" врач-диетолог Наталья Самойленко.  

Голодовка, по ее словам, также может привести к ухудшению психологическое состояние человека, вплоть для депрессивных состояний. Врач рассказала, что в ее практике был случай, когда пациент похудел на 70 килограмм, но это было на протяжении полугода и по строго составленной индивидуальной программе снижения веса.