Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья по делу Мосийчука взял самоотвод

Судья по делу Мосийчука взял самоотвод
Фото: Фото: Униан

Только что депутата Игоря Мосийчука вывели из зала в сопровождении сотрудников СБУ. Судья Карабань взял самоотвод и кто теперь будет рассматривать это дело, решит автоматическая система жеребьевки.

Есть вероятность, что заседание продолжится в другом помещении Печерского суда на ул. Крещатик. Пока судья удалился на совещание, с журналистами в основном общался лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

Разговаривая с прокурорами он сказал: "Плохо будет, когда я тебя через окно выкину".

Мосийчука обвиняют по семи эпизодам:

- за то, что устроил мусорную люстрацию мэра Конотопа;

- в пгт Коцюбинское как сказал сам Мосийчук он "выбивал землю для патриотов из АТО"; 

- избиение Дурнева;

- показал судье в Мариуполе картину "Суд Камбуса", чем якобы ему угрожал;

- взятка, по которой были представлены материалы в Верховной Раде.

Во время перерыва Мосийчук сказал, что только в мае перенес операцию и будет просить выпустить его по состоянию здоровья. Также нардеп пообещал, что если будут нарушаться нормы КПК, он объявит голодовку. Зал это воспринял с юмором.

Мосийчук: "Неделю назад у меня была драка с судьей, который рассматривает мое дело"

Когда судья спросил мнение прокурора, Мосийчук перебил его и выкрикнул "Здесь была драка, Карабань – один из тех, кто судил участников Революции Достоинства".

 

 

 

 

17 сентября Рада проголосовала за снятие с Игоря Мосийчука депутатской неприкосновенности и привлечение его к уголовной ответственности по просьбе генпрокурора Виктора Шокина. Сразу после заседания Мосийчука арестовали прямо в здании Рады сотрудники СБУ. Мосийчуку инкриминируют пять статей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пинзеник о Мосийчуке: "Лишение неприкосновенности проходило с нарушением регламента"

- Безусловно, вчерашнее лишение депутатской неприкосновенности и арест Мосийчука проходили с нарушением регламента Верховной Рады. Во-первых, этот вопрос не прошел через наш комитет. Во-вторых, спикер не предоставил слово Мосийчуку для предоставления объяснений по ситуации. Но стоит отметить, вчерашний арест Мосийчука имел больше политическую составляющую, нежели правовую, - заявил Пинзеник.

Новости по теме: Игорь Мосийчук Суд