Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пинзеник о Мосийчуке: "Лишение неприкосновенности проходило с нарушением регламента"

Пинзеник о Мосийчуке:
Фото: Павел Пинзеник. Фото: ТСН

И.о. главы регламентного комитета Павел Пинзеник заявил, что Верховная Рада нарушила регламент при лишении Игоря Мосийчука депутатской неприкосновенности.

- Безусловно, вчерашнее лишение депутатской неприкосновенности и арест Мосийчука проходили с нарушением регламента Верховной Рады. Во-первых, этот вопрос не прошел через наш комитет. Во-вторых, спикер не предоставил слово Мосийчуку для предоставления объяснений по ситуации. Но стоит отметить, вчерашний арест Мосийчука имел больше политическую составляющую, нежели правовую, - заявил Пинзеник.

Депутат отметил, что принятое решение является законным, но его при желании можно оспорить в суде любой юрисдикции.

Также он добавил, что не слышал, чтоб Генпрокурор подавал представление в его комитет на лишение неприкосновенности кого-либо из народных депутатов.

КАК ЭТО БЫЛО

Рада проголосовала за арест Игоря Мосийчука [видео]

Верховная Рада проголосовала за привлечение депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука к уголовной ответственности. "За" такое решение проголосовало 262 депутата. Парламентариев об этом просил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Голосование происходило в открытом режиме и транслировалось по радио и телевидению. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Под Печерским судом включили прямую трансляцию из Верховной Рады

Улицу Николая Гайцана, на которой находится Печерский районный суд, проезд полностью перекрыт двумя машинами полиции.Во внутреннем дворике суда находится три автобуса милиции - около 120 человек. Мосийчука должны привезти именно туда. По слухам, пока его нет.