Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Росссия обжалует украинские санкции в Брюсселе

Росссия обжалует украинские санкции в Брюсселе
Фото: Фото: hvylya.net.

В комитете Госдумы РФ по международным делам готовят запрос в Совет Европы относительно санкций, которые ввела Украина против российских журналистов. Об этом глава комитета по международным отношением Госдумы РФ Алексей Пушков написал в своем Твитере. 

В России посчитали, что украинские санкции нарушают права журналистов РФ.

- Готовим запрос в Совет Европы. Там должны признать, что укросанкции против росс.журналистов нарушают принципы СЕ, свободы слова и информации, - написал сообщил Пушков. Российский парламентарий однако не уточнил, когда будет подана жалоба. Россия в данный момент лишена права голоса в Совета Европы из-за украинского кризиса.  

СПРАВКА

В санкционный список попали 388 физических и 105 юридических лиц из 23 стран. Кроме государственных и культурных деятелей России в списке "засветились европейские политики и журналисты. Были в нем и корреспонденты британской телерадиокорпорации BBC, однако, 17 сентября Порошенко исключил их из списка. Санкции предполагают запрет въезда в Украину для физических лиц и блокировку активов для компаний.

В украинские санкции попали несуществующие журналисты.

Всего в списке Порошенко четыре журналиста из латвийского издания "Вести сегодня" и сайта Vesti.lv - Эдуард Эльдаров, Владимир Бучельников, Эрик Ругальский и Николай Кабанов. Однако, только Кабанов реальный человек. Он бывший депутат Сейма. Эльдаров, Бучельников, Ругальский – псевдонимы корреспондентов этой газеты.