Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из санкционного списка Украины убрали европейских журналистов

Из санкционного списка Украины убрали европейских журналистов
Фото: Из санкционного списка убрали европейских журналистов, в том числе, журналистов BBC. Фото: bbc.co.uk

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Петра Порошенко и исключил из санкционного списка европейских журналистов. Об этом  днем в четверг 17 сентября сообщила  пресс-служба СНБО.

- Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов, - сообщили в ведомстве.

В Совете пояснили, что 2 сентября 2015 в санкционный список включили иностранцев, которые незаконно пересекали госграницу Украины, чтобы проникнуть на оккупированные территории.

- Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступил наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности, он утверждал: "Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз кремлю", - сказано в сообщении.

Из списка убрали британских журналистов BBC - Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанцев – Мануэля Ангеля Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса и немца Михаэля Рутца. Они приведены попали под санкции из-за того, что были "международными наблюдателями" на "выборах" в "ДНР" и "ЛНР" и "референдуме" в Крыму.

СПРАВКА

16 сентября Порошенко указом ввел в действие решение СНБО о санкциях. В список вошли 400 физических и 90 юридических лиц РФ и других стран. К ним на год применяются ограничительные меры. В список попали журналисты BBC, работающие в Москве. В телерадиокомпании заявили, что недовольны решением. Редактор службы зарубежных новостей компании Эндрю Рой назвал его "постыдным нападением на свободу средств информации" и потребовал убрать журналистов из списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опубликован полный санкционный список Украины: от Киселева до Кобзона [документ, полный список]

В санкционном списке физических лиц 388 громких фамилий украинских, российских, французских, итальянских, латвийских, польских, немецких политиков и чиновников, общественных деятелей, журналистов, блогеров, писателей, деятелей искусства. Список опубликован на сайте президента Украины в качестве приложения к Указу о расширении санкций для России, подписанным Петром Порошенко.

 

Новости по теме: санкции для России СНБО