Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венгрия начала строить забор на границе с Хорватией

Венгрия начала строить забор на границе с Хорватией
Фото: Венгрия отгораживается от Хорватии забором. Фото: .rbc.ua.

Власти Венгрии хотят остановить поток беженцев в свою страну с помощью стен на границе и военных кордонов. Теперь Венгрия огораживается забором от соседней Хорватии. Новая стена перекроет границу двух государств на участке в 41 километр. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает "Украинская правда".

По словам главы правительства Венгрии, на строительство стены привлекут 1800 солдат. 

- Мы должны применять те же меры, как на сербско-венгерской границе - сказал Орбан, добавив, что на данный момент 600 солдат привлечены к строительству, еще 500 прибудут в пятницу и 700 - в выходные.

Ранее Венгрия полностью перекрыла границу с Сербией. Полиция также перекрыла железную дорогу, соединяющую сербский Хоргош и венгерский Реске. Ранее эта зона не находилась в поле внимания властей, что давало мигрантам возможность пересечь границу вдоль путей.

Сейчас в Хорватии введено особое распоряжение о блокировке дорог. На территорию страны через границу уже пробрались более 11 тысяч незаконных мигрантов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП в Украине" представляла любопытную инфографику: кто где и зачем строит стены в Европе. Оказалась, что украинская стена, и пресловутая венгерская далеко не единственные на территории Старого Света. Болгария, Венгрия, Великобритания, Турция, Эстония, Латвия, Греция и Украина заняты строительством спецзаграждений на своих границах. 

Европа изнутри разделяется стенами. Фото: Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО

Ситуация с беженцами в Европе продолжает накаляться. ЕС задумалась о новых квотах на размещения мигрантов в разных странах сотружества. Тем временем Барака ОБама заявил, что США готовы принять боле девяти миллионов мигрантов.

По словам Обамы, сегодня в США живут около 13,3 миллиона легальных мигрантов, из которых 8,8 миллиона имеют право на получение гражданства. Принять беженцев уже согласились около 20 крупных городов, среди которых Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес.

Фото
Фото
27 Августа 201519:04