Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко и Путин встретятся в Париже в начале октября

Порошенко и Путин встретятся в Париже в начале октября
Фото: Фото: Рейтер

Члены "Нормандской четверки" в телефонном режиме обсудили ситуацию на востоке Украины, выполнение минских соглашений и результаты переговоров Трехсторонней контактной группы 8 сентября. Лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились встретиться в Париже в начале октября. Об этом сегодня, 10 сентября, сообщила пресс-служба президента Украины.

-  Собеседники согласовали дальнейший график контактов в Нормандской формате: встреча министров иностранных дел 12 сентября в Берлине и встреча на высшем уровне в начале октября в Париже, - сказано в сообщении.

Петр Порошенко, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Владимир Путин подчеркнули важность скорейшего подписания документа об отводе от линии соприкосновения орудия калибром до 100 мм и минометов до 120 мм. Президент Украины также отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

- Лидеры Украины, Германии и Франции согласились, что проведение псевдовыборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет нарушением Минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования, - сказано в сообщении.

Петр Порошенко также в очередной раз поднял вопрос о скорейшем освобождении заложников, который незаконно удерживаются в России, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова.

В ТЕМУ

Год Минским соглашениям: стрелять перестали, но до мира еще далеко

За это время голосом Европы в контактной группе стал серб Ивица Дачич, социалист и бывший глава МИДа. Он сменил дипломата Хайди Тальявини, которой удавалось посадить за стол переговоров непримиримых оппонентов. Но частота встреч от замены не пострадала. Сколько раз они встречались за год, уже и считать перестали, но не реже чем один раз в две недели. А чтобы общаться чаще, освоили формат видеоконференций и текущие вопросы обсуждали по Скайпу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Польши пообещал Яценюку помочь в разрешении конфликта в Донбассе

В рамках рабочего визита в Варшаву премьер-министр Украины Арсений Яценюквстретился президентом Польши Анджеем Дудою. Он подтвердил неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и пообещал содействовать в разрешении украино-российского конфликта. Об этом сегодня, 9 сентября, сообщила пресс-служба Кабмина.