Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ заявили о прогрессе по вопросу отвода вооружений

В ОБСЕ заявили о прогрессе по вопросу отвода вооружений
Фото: Мартин Сайдик расскал о договоренностях в Минске. Фото: архив КП

Полтора месяца участники Трехсторонней контактной группы не могут согласовать документ об отводе вооружений калибром менее 10 миллиметров. Изначально, парафирование соглашения стороны должны были завершить еще в начале августа, но не сложилось. На каждой встрече Трехсторонняя контактная группа поднимает этот вопрос, но реального результата добиться так и не удалось. Впрочем, прогресс в этом вопросе есть. По крайней мере, его видят в ОБСЕ.

- Контактная группа приветствует достижение прогресса в работе подгруппы по безопасности по плану отвода танков, минометов калибром менее 120 миллиметров и артиллерии менее 100 миллиметров, - заявил представитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.

В свою очередь, представитель "ДНР" Денис Пушилин по окончанию переговоров заявил, что в политической подгруппе переговоры прошли без ощутимого прогресса. В ней сегодня обсуждали вопрос проведения выборов в Донбассе.

- В работе подгруппы по политическим вопросам пока похвастаться нечем, - сказал Пушилин.

В целом же все участники переговоров приветствовали режим тишины, который наконец-то стали соблюдать все стороны.

Следующее заседание контактной группы по Украине в Минске пройдет 22 сентября.

В ТЕМУ

Год Минским соглашениям: стрелять перестали, но до мира еще далеко

За это время голосом Европы в контактной группе стал серб Ивица Дачич, социалист и бывший глава МИДа. Он сменил дипломата Хайди Тальявини, которой удавалось посадить за стол переговоров непримиримых оппонентов. Но частота встреч от замены не пострадала. Сколько раз они встречались за год, уже и считать перестали, но не реже чем один раз в две недели. А чтобы общаться чаще, освоили формат видеоконференций и текущие вопросы обсуждали по Скайпу.