Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год Минским соглашениям: стрелять перестали, но до мира еще далеко

Год Минским соглашениям: стрелять перестали, но до мира еще далеко
Фото: Минские соглашения - это еще далеко не мир, но благодаря им у воинов на востоке появилось больше времени на перекуры. Фото: mil.gov.ua

После этого конфликт пошел на спад, а в последние дни режим тишины не нарушается.

За это время голосом Европы в контактной группе стал серб Ивица Дачич, социалист и бывший глава МИДа. Он сменил дипломата Хайди Тальявини, которой удавалось посадить за стол переговоров непримиримых оппонентов. Но частота встреч от замены не пострадала. Сколько раз они встречались за год, уже и считать перестали, но не реже чем один раз в две недели. А чтобы общаться чаще, освоили формат видеоконференций и текущие вопросы обсуждали по Скайпу.

Предыдущий такой разговор был 1 сентября, сегодня поговорят еще раз. А 8 сентября члены группы встретятся лично, чтобы подписать договор с обязательствами отвести от линии разграничения орудия калибром менее 100 миллиметров.

Нельзя сказать, что все 12 пунктов соглашения за этот год выполнялись последовательно и без сбоев. Но на этой неделе Рада сделала ключевой шаг и начала менять Конституцию, чтобы провести реформу о децентрализации и закрепить юридический статус закона об особенностях самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Это единственный пункт, который нужно выполнить к определенному сроку. А остальные есть договоренность подтянуть к январю.

И хотя голосование стало причиной трагедии под Радой, а оппозиция пополнилась новыми кадрами, европейские политики отметили умение президента держать слово.

Оценили голосование и на линии фронта: уже 1 сентября прекратились обстрелы. Хочется верить, что тишина продержится до декабря, то есть до голосования за Конституцию во втором чтении.

От того, будет ли соглашение выполняться дальше, зависит, продлит ли Европа торговые санкции в отношении России. Как напомнил латвийский президент Раймонд Вейонис, давить санкциями решено до января.

- Если пункты Минских соглашений не будут выполнены, зимой Европе и союзникам предстоит решить, что делать дальше - продолжать санкции, усилить их или предпринять другие действия, - говорит он. - В любом случае Европе нужны газ и нефть. Можно даже сказать, что мы "сидим" на российской нефтегазовой игле и без нее не выживем. По этой причине мы должны полностью открыть рынок. 

СПРАВКА "КП"

Минские соглашения подписали участники Трехсторонней контактной группы: Леонид Кучма от Украины, Михаил Зурабов от России, Хайди Тальявини со стороны европейской дипломатии. А в феврале 2015 года президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии подтвердили курс на выполнение договора.

12 пунктов Минских соглашений призывают прекратить огонь, отвести тяжелую технику, амнистировать участников конфликта, обменять пленных по принципу "всех на всех", восстановить контроль над украинской границей. А также начать диалог о местных выборах, внести в Конституцию пакет изменений о децентрализации и принять законы об особом статусе Донбасса до конца 2015 года.