Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша отказалась принимать беженцев

Польша отказалась принимать беженцев
Фото: Фото: theguardian.com

Очередная страна Евросоюза отказалась принимать беженцев согласно обязательным квотам, которые анонсировали Франция и Германия. Об этом сегодня, 8 августа, заявил президент страны Анджей Дуда на Экономическом форуме в Кринице, сообщает Gazeta Wyborcza.

- Я не согласен с диктатом сильных в ЕС, когда, используя преимущество экономическое и демографическое, навязываются решения без учета специфики конкретной страны. Это приводит к дезинтеграции Европейского Союза, - заявил президент Польши.

Дуда уточнил, что ЕС прежде всего строит с причинами миграции беженцев в Европу.

- Я не сомневаюсь, что этим людям надо помочь, но вы не можете этого делать без учета специфики отдельных государств, - сказал он.

Против расширения квот также выступили Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Последние две заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию. А Румыния готова принять беженцев в обмен на шенгенские визы для своих граждан. В Израиле уже начали строить ограждения на границе с Иорданией, чтобы защитится от нелегалов. Тем временем свои двери для мигрантов открыли Германия и Австрия.

В ТЕМУ

Когда беженцы из Европы дойдут до Украины?

160 000 мигрантов в дополнение к тем 60 000, которых ранее согласилась принять. В ЕС признают, что ситуация выходит из-под контроля. После неформальной встречи глав МИД верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что в урегулировании проблемы миграции должны принять участие и страны - кандидаты в ЕС. А стало быть, речь может идти и об Украине.

НАША АНАЛИТИКА

Что делать с теми, кто хочет жить: мнения европейских лидеров 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что принятие в Европу еще большего числа нелегалов не решит иммиграционный кризис. Поскольку в нем виноваты не беженцы, а президент Сирии Башар Асад и боевики "Исламского государства". Великобритания меньше всего рада переселенцам. За год она приняла всего 216 сирийцев, когда в других странах счет идет на тысячи.

Проблемы с мигрантами ЕС могут отразиться и на украинцах, если европейцы сократят выдачу виз

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

Сирийское горе: беженцы рушат заборы, дерутся и хоронят детей

Один день из жизни сирийских нелегальных мигрантов в новостной подборке.

В Кобани на севере Сирии похоронили трехлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул в Средиземном море вместе с матерью Рехан и пятилетним братом Галибом. Три гроба в город привез их отец Абдулла Курди. Детей положили в могилу в белых покрывалах – как мучеников.