Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре страны ЕС выступили против увеличения квот по приему мигрантов

Четыре страны ЕС выступили против увеличения квот по приему мигрантов
Фото: В Венгрии заявили, что беженцы, которые перебираются через забор из колючей проволоки, возведенный на границе с Сербией, будут лишены свободы сроком на три года.Фото: REUTERS

Пока Франция и Германия согласовывали увеличение квот для приема мигрантов, четыре страны ЕС уже выступили против такого решения. Премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии сегодня, 4 сентября, в совместном заявлении отвергли идею ввести систему квот по приему мигрантов всеми государствами ЕС. По мнению лидеров, необходимо руководствоваться подходом "сохранения добровольного характера мер солидарности внутри ЕС", пишет Русская служба BBC.

В то же время, главы МИД Чехии и Словакии заявили о том, что они готовы предоставить "железнодорожный коридор" для сирийских граждан, направляющихся из Венгрии в Германию. Германия, как ожидается, только в этом году примет 800 тысяч мигрантов. Меркель давит и на других членов ЕС, чтобы они более активно принимали беженцев.

Реакция Венгрии не стала неожиданной. В начале недели после трагедии у берегов Турции и возникшей вокруг этого суматохи, власти страны уже анонсировали ряд мер против мигрантов. Беженцы, которые перебираются через забор из колючей проволоки, возведенный на границе с Сербией,  будут лишены свободы сроком на три года. Такую же меру применят для людей, которые будут выходить за пределы транзитной зоны (в этой зоне мигранты должны будут находиться, пока рассматривается их заявление на получение статуса беженца). Кроме того, Венгрия приостановила железнодорожное сообщение с западной Европой 1 сентября, когда Австрия и Германия заявили, что венгерские власти недостаточно хорошо проверяют документы у нелегалов. 

НАША АНАЛИТИКА

Что делать с теми, кто хочет жить: мнения европейских лидеров 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон настаивает, что принятие в Европу еще большего числа нелегалов не решит иммиграционный кризис. Поскольку в нем виноваты не беженцы, а президент Сирии Башар Асад и боевики "Исламского государства". Великобритания меньше всего рада переселенцам. За год она приняла всего 216 сирийцев, когда в других странах счет идет на тысячи.

Свое мнение высказала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Она считает, что европейские власти должны арестовывать суда, которые перевозят беженцев через Средиземное море, и контрабандистов.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал лидеров исламских государств стать на защиту "братьев по вере".

Проблемы с мигрантами ЕС могут отразиться и на украинцах, если европейцы сократят выдачу виз

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

- Конечно, позитива нам ждать нечего, - прокомментировал "КП в Украине" эксперт-международник Павел Рудяков. – Мы третья, незаинтересованная, сторона в этом конфликте. И европейцы умеют это разделять.

Как рядовые граждане ЕС предлагаю решать иммиграционный кризис 

В контексте сообщений о массовой гибели мигрантов на пути в Европу, проблема приобретает поистине трагический окрас. Согласно данным ООН, на пути в Европу через Средиземное море погибло около 2,5 тысяч беженцев из стран Северной Африке. Всего же с начала 2015 года прибыло почти 300 тысяч нелегалов. Основную нагрузку испытывают традиционные "перевалочные" страны на пути искателей лучшей доли - Италия и Греция.

Сирийское горе: беженцы рушат заборы, дерутся и хоронят детей

Один день из жизни сирийских нелегальных мигрантов в новостной подборке.

СИРИЯ

В Кобани на севере Сирии похоронили трехлетнего сирийского мальчика Айлана, который утонул в Средиземном море вместе с матерью Рехан и пятилетним братом Галибом. Три гроба в город привез их отец Абдулла Курди. Детей положили в могилу в белых покрывалах – как мучеников.