Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Израиль защитится от мигрантов ограждением, в Австрия отменит особую процедуру пересечения границы

Израиль защитится от мигрантов  ограждением, в Австрия отменит особую процедуру пересечения границы
Фото: Фото: theguardian.com

Страны по-разному воспринимают поток беженцев. Одни встречают мигрантов аплодисментами, другие заявляют о своей готовности лишь временно приоткрыть двери.

ИЗРАИЛЬ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна уже начала строить  ограждения на границе с Иорданией.

 - На сегодня мы видим, что случается, когда государства теряют контроль над своими границами.  Необходимо обеспечить контроль над границами Израиля почти на 360 градусов, - заявил  Нетаньяху, слова которого  цитирует The Telegraph.

Израиль начал строить ограждение. Фото: скриншот с видео

АВСТРИЯ

Власти страны заявили о планах постепенно отменить особую процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов накануне смогли попасть в страну из Венгрии.

По словам федерального канцлера Вернера Файмена, благодаря облегченным правилам в прошедшие выходные тысячи мигрантов смогли пересечь австрийскую границу и либо остаться в Австрии, либо проследовать в Германию.

- Мы помогли более чем 12 тысячам человек в трудной ситуации. Теперь мы должны начать постепенно выходить из состояния чрезвычайного положения и продолжать работать в нормальном режиме, - заявил канцлера.

ГЕРМАНИЯ И ВЕНГРИЯ

Власти обеих стран  выступили с заявлениями, из которых следует, что решение пропустить тысячи мигрантов через австро-венгерскую границу вопреки правилам Евросоюза не будет носить прецедентного характера.

Германия, куда направляется большинство мигрантов, предупредила, что её готовность помочь ограничена и ей не следует злоупотреблять.

В дальнейшем обе страны планируют придерживаться правила, гласящего, что мигранты, въезжающие в Евросоюз, должны регистрироваться и подавать просьбу о предоставлении статуса беженца в стране въезда.

При этом министр внутренних дел Германии заявил, что решение принять мигрантов в последние дни было временной мерой и исключением из правил. По его словам, правила ЕС, требующие, чтобы мигранты просили убежища в первой же стране ЕС, в которую они попадают, остается в силе.

Тем временем на фоне серьезных разногласий между странами ЕС по этому поводу Верховный комиссар ООРН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что с кризисом можно справиться, если члены ЕС смогут договориться о едином плане действий.

Власти Венгрии в воскресенье открыли новый лагерь для мигрантов, прибывающих в южную приграничную деревню Росзке на границе с Сербией.

Сотни недавно прибывших людей были отправлены туда полицией. По данным СМИ, многие из них начинают волноваться, потому что не понимают, сколько времени займут формальные процедуры.

 Напомним,  ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что миграционный кризис, с которым столкнулся ЕС, продлится еще долго. При этом она отметила, что чем быстрее ЕС воспримет это психологически и политически, тем быстрее сможет найти эффективное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины, по которым мигранты хлынули в ЕС 

Прямого запрета шенгенских виз в Украине аналитики не ожидают, но есть опасность гласного и негласного уменьшения квот на выдачу шенгенских виз, сокращения дружественных программ. Тем более, что на пересмотр соглашения о шенгенской зоне уже намекнула канцлер Германии ангела Меркель.

- Конечно, позитива нам ждать нечего, - прокомментировал "КП в Украине" эксперт-международник Павел Рудяков. – Мы третья, незаинтересованная, сторона в этом конфликте. И европейцы умеют это разделять.

Но при этом мы находимся в зоне повышенного риска, наши границы защищены слабо и поэтому мы тоже угроза для ЕС. Они не могут справиться с увеличенным потоком мигрантов уже сейчас. Хотя это только начало, с начала года на материк прибыло порядка 300 тысяч беженцев. Но число будет только расти. Из-за катастрофического ухудшения обстановки в Северной Африке стоит ожидать, что в Европу захотят пробиться несколько миллионов человек. По словам Павла Рудякова, причин этому несколько:

 

Новости по теме: нелегальные мигранты