Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

ПАСЕ: "Приговоры Сенцову и Кольченко вызывают обеспокоенность"

ПАСЕ:
Фото: Анн Брассер. Фото: REUTERS

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер прокомментировала решение российского суда по делам Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых обвинили в терроризме. Заявление обнародовано в пресс-центре ПАСЕ.

- Вынесение приговоров Олегу Сенцов и Александру Кольченко по обвинению в терроризме, в 20 и 10 лет лишения свободы, кажется явно чрезмерным и вызывает обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека, особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его аннексии российской Федерацией, - заявила Брассер.

По ее словам, решение ростовского суда противоречит принятой ассамблеей резолюции 2063, в которой ПАСЕ призвала российские власти отменить незаконное аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе, мирных жителей.

- Это решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я снова настойчиво призываю российские власти соблюдать свои обязательства как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма, - сказано в заявлении ПАСЕ.

В ТЕМУ

Реакция общественности на арест Сенцова: "Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!"

Владимир Варфоломеев, российский журналист, заместитель главного редактора "Эхо-Москвы":

Чудовищный приговор, вынесенный на основании показаний, в т.ч. выбитых под пытками, это чистой воды ежовщина. Не могу избавиться от мысли, что они специально два таких суда назначили на один день. Чтобы поглумиться (имеется в виду суд над российской чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой. 8 мая 2015 года была приговорена к 5 годам лишения свободы по статье "коррупция", 24 августа суд заочно освободил ее -Ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Климкин призвал внести в санкционный список всех причастных к осуждению Сенцова

Украина должна составить санкционный список, в который внесет имена людей, причастных к осуждению режиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко. Об этом сегодня, 25 августа, заявил глава МИД Павел Климкин.

Новости по теме: Олег Сенцов ПАСЕ Суд