Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Реакция общественности на арест Сенцова: "Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!"

Реакция общественности на арест Сенцова:
Фото: Фото: Рейтер

Приговор российского суда был вполне предсказуемым. В то, что Олега Сенцова оправдают, не верил никто, в том числе и сам режиссер. На прошлом заседании Сенцов заявил, что "суд-оккупанта не может быть справедливым по определению". Но все же многие надеялись, особенно родные режиссера - жена и двое детей: 13-летняя Алина и 10-летняя Владислава, страдающая от аутизма.

Сам режиссер встретил приговор спокойно. По крайней мере таким он  казался внешне. А когда судья спросил, понятен ли заключенным приговор, Сенцов и Кольченко с улыбкой на лице запели гимн Украины. Однако, далеко не все отреагировали на арест украинцев так спокойно. Мы собрали реакцию украинских и зарубежных политиков и общественных деятелей на арест Олега Сенцова.

Петр Порошенко, президент Украины:

Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!...Ни Надежда, ни Олег не совершали никаких преступлений. Это - абсолютно ужасный приговор.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:

Кремль продолжает бить рекорды низости, страха за содеянное и подлости. Его хозяева обезьянничают сталинские процессы над "врагами народа" 1930-х. Забывая, что организаторы тех процессов плохо закончили. Олег Сенцов и Александр Кольченко, которые встретили садистские приговоры Гимном Украины - настоящие герои. Украина и мир никогда не оставят их и других заложников нынешнего российского режима. На Родину вернутся и они, и весь Крым.

Владимир Варфоломеев, российский журналист, заместитель главного редактора "Эхо-Москвы":

Чудовищный приговор, вынесенный на основании показаний, в т.ч. выбитых под пытками, это чистой воды ежовщина. Не могу избавиться от мысли, что они специально два таких суда назначили на один день. Чтобы поглумиться (имеется в виду суд над российской чиновницей Минобороны Евгенией Васильевой. 8 мая 2015 года была приговорена к 5 годам лишения свободы по статье "коррупция", 24 августа суд заочно освободил ее -Ред.).

Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС:

Российские суды не компетентны судить за деяния, совершенные за пределами международно-признанной территории России. ЕС считает, что это дело рассматривалось с нарушением международного права и элементарных норм справедливости. ЕС продолжает призывать Российскую Федерацию немедленно освободить господина Сенцова и господина Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину.

Николай Полозов, адвокат Надежды Савченко:

20 лет Сенцову и УДО Васильевой еще раз подтверждают очевидный факт - в Российской Федерации суда нет и при правящем режиме не будет. 

Павел Бардин, российский режиссер:

Приговор Сенцову – чудовищная несправедливость, которая наглядно показывает все то, что происходит в российском суде и, к сожалению, он показывает, что не стоит на что-то надеяться. Все беспросветно! Что могло быть хуже?! И единственное что вызывает положительные эмоции, – это поведение осужденных. Это очень достойно! Я знаю достаточно многих людей, которые поддерживают Олега. Мы пишем письма, снимаем передачи и фильмы, но я не понимаю, как можно надавить на эту систему и заставить ее изменить решение, - в комментарии "Гордон".

Кристоф Штрессер, уполномоченный Германии по правам человека:

Меня глубоко потрясли суровость наказания Олегу Сенцову и Александру Кольченко, а также сообщения, согласно которым заявления по этому процессу были добыты пытками и жестоким обращением. Я призываю соответствующие службы в России: эти факты следует расследовать и прояснить!

КСТАТИ

Освободить незаконно удерживаемого Олега Сенцова неоднократно призывали мировые лидеры, включая Ангелу Меркель, Франсуа Олланда, Барака Обаму. На днях Совет европейской киноакадемии направил письмо к российским властям с просьбой немедленно освободить Олега Сенцова. Кроме того, в защиту Сенцова выступили и российские режиссеры - Алексей Герман-младший, Владимир Мирзоев, Александр Сокуров, Павел Бардин, Владимир Котт, Алексей Федорченко, Аскольд Куров, Андрей Звягинцев.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

До революции на Майдане Олег Сенцов жил в Крыму, снимал кино, известное только ценителям, пишет Meduza. После начала политических протестов переехал в Киев и примкнул к Автомайдану. Затем вернулся в Крым. 10 мая его задержали в его квартире в Симферополе по обвинению в терроризме. У следователей были данные, что Сенцов организовал поджог помещения "Русской общины Крыма" 14 апреля 2014 года, и отделения "Единой России" 18 апреля. Также, по версии следствия, Олег Сенцов собирался взорвать памятник Ленину и вечный огонь.

 

 

Новости по теме: Олег Сенцов